Новое прочное покрытие против льда: Научный прорыв в области защиты поверхностей

Исследователи из Института физики твердого тела Технологического университета Граца (TU Graz), под руководством Анны Марии Коклите и Габриэля Эрнандеса Родригеса, разработали сильно ледоотталкивающее покрытие, которое прилипает к разнообразным материалам и выдерживает значительное истирание. Это значительное достижение, опубликованное в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, обладает потенциалом для широкого спектра применений, включая авиацию и метеорологические датчики.

Об этом сообщает издание android-robot.com, ученые достигли этого прогресса, применяя технологию, известную как инициированное химическое осаждение из паровой фазы (iCVD). Этот метод позволяет постепенно превращать сильно клеящийся грунтовочный материал в ледоотталкивающее покрытие. Процесс основан на нанесении двух материалов в виде изменяющейся газовой смеси на поверхность. В ходе нанесения доля ледоотталкивающего материала постоянно увеличивается, что создает покрытие с клеящейся нижней стороной и предотвращает прилипание кристаллов льда на верхней стороне.

Основанный на случайном расположении молекул, ледоотталкивающий эффект обеспечивает эффективную защиту. Этот механизм, обнаруженный исследователями, предоставляет новые перспективы в области противоледных покрытий. Возможные применения включают использование в авиации для борьбы с обледенением самолетов и сокращения расхода антифриза, а также в создании датчиков, устойчивых к воздействию погодных условий и обледенению.

Этот новый тип покрытия обещает значительное сокращение риска обледенения и повышение эффективности в различных областях, где защита от льда является критической.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Новости

 
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting