Целебный Маньчжурский орех

Продолжение статьи «Маньчжурский орех – лекарство от сотни болезней»

Маньчжурский орехЦелебный орех Маньчжурский является типичным представителем дальневосточной и маньчжурской флоры. Прорастает в Приморских и Хабаровских лесах, на северо-востоке Китая и Амурской области. Составляет часть хвойно-широколиственных лесов, орех морозоустойчив, выдерживает 45 градусов мороза, теневыносливый, растет в высоту от 25 метров до 30 метров. Имеет шикарную раскидистую, высокоподнятую и широко-округлую крону. Охраняется в заповедниках. Ствол достаточно прямой, ровный имеет темно-серый оттенок, глубоко-бороздчатой корой.

Покупка или продажа лекарственных растений, на доске объявлений Блога Отшельника

Молодые побеги опушенные, желто-зеленые. Ветви серые, имеют гладкую структуру. Листья крупные достигают 1,25 м, при растирании издает характерный запах. Мужские цветки имеют длинные сережки, а женские некрупные малоцветковые кисти. По три, семь плодов на веточке, редко бывают одиночные. Отличается от других орехов коротким вегетационным периодом и дружным листопадом. Орех чувствителен к засухе, светолюбив, предпочитает увлажненные, плодородные дренированные почвы. Имеет мощную корневую систему, благодаря которой ветроустойчив.

О его целебности и полезных качествах в дальневосточных краях многие знают, но не все знают, что его можно применять не только в лекарственных и целебных целях, но и в мебельной индустрии, кондитерской промышленности и даже варить варенье.

Древесина имеет твердую и красивую структуру. Идёт на изготовление высококачественной мебели, фанеры и художественных изделий.
Листья маньчжурского ореха обладают множеством полезных веществ, это: аскорбиновая кислота, эфирное масло, дубильные вещества, алкалоиды, фитонциды и каротин. Листья имеют вяжущее, противомикробное, ранозаживляющее и антисептическое свойства. Используются в целебных целях, как сушенные, так и свежие листья.

Настойки, отвары, препараты из  Маньчжурского ореха

Из листьев дальневосточного ореха готовят множество видов препаратов для излечения разнообразных форм кожного туберкулёза – бородавчатого туберкулеза кожи, туберкулезной волчанки, скрофулодермы и иных.  Народный рецепт с приминением ореха, для лечения Астмы,  весенний сок маньчжурского ореха

Также настоем и отваром из маньчжурского ореха лечатся экземы, лишаи, гнойные сыпи и много других кожных заболеваний.
Целебный орех МаньчжурскийСвежие листья маньчжурского ореха безупречно справляются с очищением и заживлением фурункулов и ран, помогают избежать болезненных мозолей (натирают руки, до того момента пока они приобретут бурый цвет). Наружно применяют при лечении некоторых заболеваний дёсен и снижают их кровоточивость.
Ореховый отвар помогает при катарах желудка, рахите, диарее и экссудативном диатезе.

Отвары маньчжурского ореха при наружном применении являются идеальным кровоостанавливающим и кровоочистительным средством. При заболевании ангиной рекомендуется полоскать горло тёплым отваром из сухих листьев. В народной медицине гарантирует снятие неважных, неприятных ощущений.

Листья ореха содержат ценные ароматические эфирные масла, использующиеся для предохранения шерстяных и меховых изделий от моли.
Листья без черешков собирают летом, сухим июньским днем. Высушивают в тени или быстро на солнце, разлаживая тонким слоем, дабы не почернели. Применяют как общеукрепляющее, бактерицидное, противосклеротическое (склероз сердечных и мозговых сосудов), понижают сахар в крови, улучшают обмен веществ. Примочки, обмывания и ванны помогают, как ранозаживляющее средство.

  • Настой готовят так: 1 ч.л. сухих листьев засыпают в посуду с 1 стаканом кипятка. Настаивают в термосе полчаса. Применяют внутрь по ст. л. Не более трех, четырех раз в сутки. Для примочек и полоскания (наружно) – настой готовят из 1 стол. ложки на стакан кипятка.

Из листьев, коры и сочной оболочки плода ореха можно получить дубильные вещества (в оболочке до 22%, в коре примерно 14%) и темно-коричневую стойкую краску, используется, которая для протравливания деревянной мебели из березовой, кедровой и другой светлой древесины перед ее лакированием. Твердая скорлупа орехов идет на приготовление туши и черной краски.

Ядра орехов очень вкусные и питательные, содержат больше 55% питательного масла. Маньчжурские орешки едят сырыми, а также из них готовят халву.
Незрелые мелкие плоды в фазе студенистого (мягкого) ядра богаты витамином С (по количеству равен плодам шиповника). Их кожура обогащена В1, С, Р, А, сахаром, эфирным маслом. После длительного вымачивания из них готовят вкусное витаминное варенье.

  • Ранозаживляющее средство готовят так: 50-60 гр. свежих ореховых листьев настаивают в 300 гр. подсолнечном (оливковом) масле, около двух недель. Получается идеальная масляная настойка, ее рекомендуют смазывать поврежденные места или же использовать как компресс.
  • 20 г средне нарезанных листьев необходимо залить стаканом кипятка, настоять 20 минут и пить по стол. ложке 3 р/день, это отлично подойдет для лечения диареи, рахите, диатезе и катарах желудка. Этим же настоем полощут ротовую полость при рыхлости и воспалении десен. Ореховые листья прилаживают к фурункулам и ранам.
  • Ванны из ореховой коры молодых побегов используют при ревматизме, кожных заболеваниях. Луб применяют как болеутоляющее, ранозаживляющее средство.
  • Отвар из листьев идет для полоскания горло при ангине. Также принимают внутрь при жидком стуле и внутренних кровотечениях.
  • Многие хотят приготовить ореховое варенье, но не знают точного рецепта, можете смело варить по рецепту, приведенному ниже: С зеленых орешков снимают кожуру, кипятят пять, шесть раз по 15 минут, постоянно меняя воду; затем необходимо промыть несколько раз прохладной водой, после чего стоит их замочить на пять, шесть часов. В приготовленный заранее сироп высыпать орехи и варить до готовности. Перед снятием добавить ванилин.

Пропорции: на пол литра воды, 100 орехов, 1 кг сахара и две щепотки ванилина.

Страница: О всех лекарственных растениях в Приморье

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Растения

 
 

Комментарии к записи "Целебный Маньчжурский орех"

Посмотреть последние комментарии
  1. Никогда не думал, что с орехов можно сврить варенье). В данного вида ореха довольно своеобразная форма плодов, мне кажется. Интерестно, давно ли людям известны его лечебные свойства и изменился ли взгляд человека на них сейчас (как их обьясняет наука). 

  2. Ну, ореховое варенье я даже пробовала, очень вкусно. А вот о, что маньчжурский орех-это просто дерево-аптека, об этом слышать не доводилось. Любопытно, что у нас, в Подмосковье, он неплохо растет. Даже плодоносит- кто-то посади саженцы возе памятника, Правда они у нас еще совсем молодые 

  3. А раньше я и думать не мог о том, что из орехов можно сделать варенье. Из ягод там или фруктов само собой, но орехи были за гранью моего понимания. Вот теперь как-нибудь нужно будет попробовать сварить такое варенье.

  4. Жаль, что эти орехи не продают в свободной продаже, либо они растут в ограниченном количестве, либо о целебных свойствах этого ореха очень мало знают. Иначе наши люди начали бы паломничество в Приморский или хабаровский край. А может его китайцы весь оборвали, за ними не успеешь.

    • У нас во Владивостоке ореха огромное количество) и многие бабушки торгуют веточками с орешками)

    • Зачем в Приморский или хабаровский край? :о) У нас в Новокузнецке они прекрасно растут и в окрестных лесах уже встречаются — добрые люди посадили :о) В этом году урожай был отменный. Достаньте несколько орешков и посадите и у вас тоже будут.

  5. Я раньше слышала о некоторых полезных свойствах плодов Маньчжурского ореха. Но то, что листья этого дерева обладают не меньшим количеством лечебных качеств, меня поразило. Все-таки в природе есть все необходимое для лечения человека от большинства недугов (если не всех). 

    • Вчера нарвал у нас в Твери этих орехов. На территории России они прекрасно приживаются и плодоносят в большом количистве. Познакомился с ним, когда родители культивировали на даче это дерево 10 лет назад, сейчас это уже огромный орех, который радует нас своими плодами 2ой или 3ий год.

  6. какое универсальное средство)))жаль что в нашей стране они не произростают, а то можно было бы попробовать сварить варенье из орехов((интересно, какие они на вкус??а халва наверное просто объедение)))

  7. Никогда раньше не видел в реальности этот орех, хотя о его целебных воможностях немного слышал. Мне он внешне  и внутри  напоминает грецкий орех.  Да еще в этом орехе и сами листья обладают целебными веществами. Я бы очень хотел попробувать с этого ореха варенье. Я думаю что оно должно быть очень вкусным. Попробую поискать орех в нашем городе.

  8. Орех никогда не видела, но слышала о его целебных свойствах. Но то,что я прочитала меня поразило. Как много мы еще не знаем. А орех действительно похож на грецкий и даже целебные свойства похожи. Варенье из грецкого ореха пробовала. Понравилось. Но как делать не спросила. Я думаю надо «побродить» по сайтам кулинарным, там все можно найти.

  9. Не могу найти ответа, помогите. У маньчжурского ореха очень вкусный весенний сок. Его свойства, употребление и противопоказания???

  10. Работаю проводником Владивосток-Москва, живу в Приморском крае. Желающим могу привезти орехи для настойки и посадки , кору, листья.

  11. Я высылала посылкой товарищу в Карелию молодой черенок этого ореха, он у него прижился, растет.)))))

  12. Сергей, постом выше проводник предлагает привезти орехи желающим для посадки.
    У меня тогда была дача и там росло это дерево, а сейчас дачи нет и где искать черенки..? )))))))). А с орехами проще…

    • А из ореха можно вырастить саженцы? Если можно, то где их добыть?

      • Да, ё- моё!!! Пост выше почитай!!!

        «Работаю проводником Владивосток-Москва, живу в Приморском крае. Желающим могу привезти орехи для настойки и посадки , кору, листья.»

      • В этом году много саженцев. Осенью будет много орехов. У нас растет 2 больших манчьжурских ореха. Красивейшее растение. Сажать нужно осенью.Если нужно, пишите [email protected]

      • В этом году много саженцев, много орехов.Сажать нужно сейчас.Если нужно, 1 саженец — 3 м. Звоните, тел.: 8- 916-824-31-64 Тамара.

      • Весной буду продавать двулетние саженцы маньчжурского ореза по 300 руб. тел. 89161797338.

      • Орех саженцами выращивать сложно — плохо приживаются. Лучше сажать сразу на место семенами. Если сажать осенью, всхожесть 70-80 процентов, если весной, то немного меньше.

  13. в приморье культура поедания ореха отсутствует .гибридизации с более ценными грецким нет.очень редко прививают грецкий на маньчжурский а про отборный тонкостенный крупный в природе встречается орех на треть крупнее грецкого -данных нет.это чудо и подарок приморью которым никто не захотел воспользоваться

  14. Продам семена Маньчжурского ореха,
    отправлю в любой город РФ почтой.
    [email protected]

    • У нас в г.Ярославле по осени в Бутусовском парке их можно мешками собирать, ходят — пинают их, и никому дела нет. Большинство кто там гуляет даже не подозревают, что у них над головой орехи, кроны на высоте 12-15 метров. Пару орехов в лесу закопал, за пару лет 1,5-2 метровые деревца выросли. Всхожесть 70-80%.

  15. Когда мне посоветовали есть не спелые орехи от не хватки йода, кое кто тогда еще говорил: «Если бы были Маньчжурские орехи было бы супер». Вот сейчас благодаря этой статье вспоминаю и думаю, не зря мне еще тогда советовали этот орех. Лечащимся на заметку: Конечно в неспелом виде трудно съесть его, поэтому его делят на четыре (пока еще скорлупа мягкая) и макают на мед и глотают, правда очень горькие.

  16. Содержит ли маньжурский орех йод? Я употреблял орех с медом: Молодые орехи резал на мелкие части, засыпал в сед. Принимал с чаем. Есть ли от такого приема какая либо польза?

  17. У меня растет четвертый год.Осенью листья сбрасывает вместе с веточками.В зиму уходит голый стволик. Это нормально?

  18. Вот ещё рецепт лекарства из манчжурского ореха:собрать 40 штук орехов молочной спелости, пропустить через мясорубку (лучше это делать в перчатках- очень красит руки) , залить 1 кг мёда и настаивать 21 день в тёмном месте. периодически помешивая,Затем добавить 0,5 л водки и настаивать ещё 10 дней.Процедить и принимать по 1 десертной ложке 2 раза в день.Храниться такой бальзам достаточно долго и чем дольше стоит, тем вкуснее.Я живу в Приморье и делаю такой каждый год

  19. Продаются двухлетние саженцы маньчжурского ореха по 300 руб. тел 8-916-179-73-38 Татьяна

  20. Ну вы даете….
    А саженцы березы и вербы еще не продаёте???
    дожились….

  21. зайдите в лес за городом , они там щеткой растут….

  22. Адаптированные семена Маньчжурского ореха,
    Есть возможность отправки почтой
    [email protected]

  23. Высылаем орехи маньчжурского дерева новый урожай от 4-х штук по 50 руб. шт. Тел..8 987 505 46 09 [email protected]

  24. Просьба сообщения об услугах по продаже и доставке лекарственных растений, размещать на нашей доске объявлений в разделе лекарственные растения.
    Ссылка на доску: http://blogotshelnika.ru/board/

  25. Бальзам из маньчжурского ореха используют как общеукрепляющее средство, моя сестра пила его, когда у неё обнаружили миому матки, говорит- помогло, миома стала намного меньше ( видимо , помогает при доброкачественных опухолях)

  26. Здравству

  27. здравствуйте я ищу Настойка ореха маньчжурского…..папу жены парализовало .сказали что настойка может облегчить его сотояние .если вы занимаетесь разведением ореха .можно ли у вас купить данную настойку .Сообщите пожалуйста .С Уважением Сергей[email protected]

    • Здравствуйте! Сочувствую Вам и Вашим родным. К сожалению орех я не выращиваю, хожу за ним в тайгу , и настойки у меня нет-закончилась.А чтобы сделать новую надо ждать до июля, потом ещё месяц, чтобы приготовилась, процесс не быстрый, как видите. там ещё мёд нужен, а его не всем можно ( диабетикам не рекомендуется например)

  28. Спасибо за внимание к моему вопросу , настойки нужно не много мл 50-100 , как говориться хотим попробовать , если у кого есть отпишитесь , куплю почтой России .Нахожусь в Крыму .Как говориться не уверенны что поможет , но вреда явно не будет и жене пообещал что достану , она бедная за каждый шанс держится .

    • Здравствуйте, Сергей! Поспрашиваю у знакомых, если найду-сообщу на днях.Кстати, а где в Крыму конкретно Вы живёте? У меня брат сводный в Симферополе живёт.

  29. Сергей, есть пол-литра настойки, сообщите свой электронный адрес, обсудим доставку

  30. Здравствуйте .Хочу поблагодарить Марию .посылку получил .спасибо ей огромное за помощь в поиске настойки и конечно спасибо вашему блогу и тому что есть люди на земле которые готовы что то сделать для других огромное спасибо .Мария спасибо вам огромное .

  31. Я продаю плоды и листья ореха маньчжурского. Звоните 8-961-465-20-28 ОЛЬГА

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting