Выращивание Лимонника Китайского в домашних условиях.

После того, как я написал о пользе лимонника китайского (Schizandra chinensis), ко мне пришло много писем, с вопросами «а можно ли выращивать этот полезную во всех отношениях траву в домашних условиях?». Отвечаю: конечно же, можно. Но сразу хочу вам напомнить, что лимонник китайский – не трава, а древесная лиана, и это важно, так как выращивание его будет не очень привычным.

Начну с того, что для того, чтобы перенести саженец лимонника на ваш участок, нужно пригнуть одну из его ветвей и плотно присыпать землей. Вернувшись через 1.5-2 года вы найдете на этом месте отростки, которые и сможете взять в качестве саженцев. Но тут нужно знать один секрет – чем моложе растение, от которого вы получаете саженец, тем быстрее сам саженец укоренится на вашем участке.

 

А для того, чтобы он рос и развивался, необходимо соблюсти следующие условия:
— сразу после посадки нужно полить саженец и плотно укрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой;
— в жару пленку нужно приподнимать, чтобы не образовывался конденсат;
— первые 2-3 недели саженцы необходимо постоянно обрызгивать из пульверизатора, иначе подсохнут корни и саженец погибнет;
— помните, что во многих отношениях выращивание лимонника похоже на выращивание винограда – он тоже любит просто и солнце и его тоже нужно с первых дней роста подвязывать.

Для того чтобы взрослые растения лимонника лучше опылялись, следует садить их группами по 3-4 растения в 10-15 сантиметрах друг от друга. Помните, что каждый год корень лимонника выпускает несколько новых отростков. Их обязательно нужно отделить, высадив самые крепкие, выбросив остальные. Если же оставить отростки без удаления, то это ухудшит развитее всего растения.

Если вы соблюдете все эти условия, то уже на второй год саженцы начнут активно расти, а на третий — плодоносить, а значит, вы уже сможете собирать урожай, который укрепит как ваше здоровье, так и здоровье ваших близких.

Страница: О всех лекарственных растениях в Приморье

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Растения

 
 

Комментарии к записи "Выращивание Лимонника Китайского в домашних условиях."

Посмотреть последние комментарии
  1. Статья познавательная. Прочитал с удовольствием. Спасибо

  2. Сам я долгое время прожил на дальнем востоке и про такую лиану как лимонник знаю не понаслышке. Многие мои друзья с центральной России, страдающие низким давлением, даже и не слышали о целебных свойствах этого растения. Поэтому иметь его у себя на участке — это огромное чудо. Хочу заметить, что автор в статье не упомянул, что данное растение, как и облепиха, сажается парами — мужская и женская лиана. Иначе растения плодоносить не будут. Ну а употребляют у лимонника все: саму лиану, его плоды, косточки.

  3. Это достаточно еще и декоративная лиана , достаточно морозостойкая- я очень хотела ее посадить. Да к тому же очень лекарственное растение и ,как ее называют «Ягода пяти вкусов», почему не скажу), знаете наверно и сами. А вот за его помощь для низк. давления не знала, а то у меня такое. Спасибо!

  4. Лимонник является чрезвычайно сильным тонизирующим средством. Причем без всяких побочных эффектов. На себе убедился: одна кисточка лимонника или чайная ложка настойки надолго придаст работоспособность вашему организму. Мужчины особенно должны заинтересоваться этим эффектом.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting