Мушки сезона 2012

Приветствую всех рыболовов. После продолжительного перерыва, решили сделать небольшой фото-обзор, новых  искуственных мушек для ловли поплавочной удочкой и нахлыстом. Ниже краткое описание мушек, дальше фото.

Видео роликКак привязать мушку к леске

Рыболовные мушки для ловли хариуса и ленка

Лимонный хамелеон
Исполнение: Камасан В-100 №16.
Эта мушка «родилась» поздней осенью 2011. Была опробована группой рыболовов в зимнее время в ловле из лунки как подвязка к ленковой мормышке. Ожидалась основная её работа по хариусу, но, она показала довольно неплохой результат по слабоактивному ленку. Это подтвердилось и в этом зимнем сезоне. Очень неплохой результат мушка показала в ловле хариуса и в сезон открытой воды.

Вассаби
Исполнение: Камасан В-110, №№14-12
Эта мушка – младший брат «Рейнджера». Была опробована в летнее время (конкретно с середины июня по середину августа). На сплаве по реке Журавлевка на протяжении двух дней испытаний она была признана лучшей и в дальнейшем с удовок не снималась.

Японка
Исполнение: Камасан В-110. № 14.
На протяжении 2011-2012 годов показывала периодический всплеск интереса хариуса к её «особе». Периодичность возникала в сентябре-октябре. В прилове редким гостем бывал ленок.

Прототип
Исполнение: Камасан В-110. № 14-10.
Испытана осенью (с сентября) 2012 года на Журавлевке в среднем течении реки. Хариус интереса к этой мушке абсолютно не проявил, чего не скажешь о ленке.

Стеклянуха
Исполнение: Камасан В-110. № 14.
Отличный результат мушка показала в июне 2012 по хариусу, нередким гостем оказывался ленок.

Коричневая горчичка
Исполнение: Камасан В-110. № 14-12.
Очень слабо показала себя осенью 2012 на реках Чугуевского и Анучинского районов, но команда рыболовов, отправившаяся в турне по притокам рек Большая Уссурка и Арму в октябре-ноябре была этой мушкой более чем довольна. Хариус кушал её на равнее с поролоном, а с выпадением снега предпочел только её.

Буряточка
Исполнение: Камасан В-110. № 10-8.
Довольно неплохой результат на реках Чугуевского района по ленку. Октябрь.

Red Tag (павлин)
Исполнение: Камасан или Маруто Fly Hook c длинной цевья 3х, №№16-14.
Отличная сухая нахлыстовая мушка. Показывает прекрасные результаты на протяжении 3-х лет со второй половины августа и сентябре. Хариус.

Red Tag (страус)
Исполнение: Камасан или Маруто Fly Hook c длинной цевья 3х, №№16-14.
Отличная сухая нахлыстовая мушка. Показывает прекрасные результаты на протяжении 3-х лет со второй половины августа и сентябре. Хариус.

Нимфа
Исполнение: Камасан или Маруто Fly Hook c длинной цевья 3х, №№16-12.
Отличная сухая нахлыстовая мушка. Показывает прекрасные результаты на протяжении 3-х лет со второй половины июня по сентябрь. Хариус.

Нефритовый палмер
Исполнение: Камасан или Маруто Fly Hook c длинной цевья 3х-4х, №№12-6.
Отличная сухая нахлыстовая мушка. Показывает прекрасные результаты на протяжении 3-х лет со второй половины июня до конца сентября. Изначально была связана на очень крупном (№6) крючке для ловли ленка. Но после непрекращающихся атак хариуса размерный ряд этой мушки был уменьшен. В силу своей хорошей уловистости и «заметности» даже на довольно бурном течении полюбилась многим рыболовам-нахлыстовикам в возрасте со слабым зрением. Хит при ловле ленка на многих реках приморского края.

Страницы о походном снаряжении для туриста, рыбака и охотника

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Искусственные мушки

 
 

Комментарии к записи "Мушки сезона 2012"

Посмотреть последние комментарии
  1. Хочу посоветовать вам именно стеклянку,так как сам делал мушки на подобие такой,неплохо ловилась форель но мелкая,незнаю зависит ли это от мушки но все же приятный отдых и свои снасти доставляют массу удовольствия.

  2. Приветствую всех!
    Мушка стеклянуха имеет маленькую особенность — при намокании она становится ярко-красно-розовой с оранжевым оттенком, а свойства самой нити таковы, что становится почти прозрачной. Сквозь волокна намокшей мушки отчетливо просматривается тело крючка. очень напоминает аппетитного червяка ;).

  3. Даже не знаю, что и сказать… Все мушки, судя по фотографиям, выглядят очень даже натурально. Трудно отличить от настоящих. Это я как человек, видавший насекомых, говорю. 🙂
    Однако я никогда сам не рыбачил. У моего папки валялись в коробке самодельные рыбки-приманки из жести. Не знаю, применял ли он их по назначению или же нет… Скорее всего, что нет. 🙁

  4. Ну вот наконец Роман сподобился выложиь свои творения на суд. 🙂
    Много интерессного.Но про Вассаби скажу-пробовал.ОЧЕНЬ.Ленка в прилове не было,но хариус на струе от нее без ума был(причем синяки зачетные).Если Рома к сезону жидкой воды свои творения выложит на прилавок-буду признателен.
    Да,ловил на Уссури(р-он Каменки).С уважением Артем

  5. Привет, Артем! Спасибо за комментарий! Сильно прошу прощения что долго ничего не выкладывал, но, не пишется. Материала просто масса, а писать не могу, а как попало не хочется… Да и по мушкам — если бы не Гончаров Сергей, то еще пол года бы ждали. Много работы, заказы.
    Три часа назад приехал с подледной на ленка, подержал монстроида — так и не смог завести его в лунку, но вернулся не пустой.
    По мушкам: Фаворитом наряду с «Вассаби» была еще и «Секач» на №14 и «Зеленый шитик», осенью — «Воротничок», который просто творил фурор. Пока эта мушка отнесена в разряд запретных по крайней мере еще на 1 сезон для испытаний. Её смогут получить в ассортимент только «испытатели».

  6. Привет,Рома!
    Куда за монстродонтом гонял? У меня зимняя вэтом году не заладилась.Хотя один раз стрельнуло,но экземпляр за кило-уже удача.Ты так и не ответил-в продажу сие творения попадут?
    И да,еще-как попасть в стройные ряды «испытателей»? Было бы не дурно. 🙂

  7. Привет, Артем!
    Место обитания монстроидов сказать не могу — не моя тайна. Но одна восточная мудрость гласит: «Не стоит вглядываться в даль в надежде разглядеть желанное, порою нужно просто посмотреть по сторонам».
    В испытатели? — не так просто. Нужно встретиться, поговорить…

  8. Да виделись,и не раз.Поговорить-ну это скорее при ближайшей встрече.В самом лучшем раскладе-вообще,сгонять бы с вашй компанией по жидкой воде-для обмена опытом,да и вообще.
    С уважением Артем

  9. Всем рыболовам!… Недавно у меня была взломана почта — все письма удалены, в том числе и папка с заказами. Кто что заказывал — отпишитесь.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting