Хитрость рыжей бестии

Ох и нелегко лесной живности, добывать себе корм в зимнее время года

Рыжая лисаОднажды зимой шли мы с братом Василием по озеру. В одном месте увидели, что снег под берегом кем-то раскопан. Подойдя поближе, на снегу стали видны четкие следы, это были следы лисы. Именно она, эта рыжая бестия, выкопала в снегу у самого берега себе нору. Возле норы на снегу чернели замерзшие кусочки ила. У нас с собой была пешня и лопата, так как мы собирались намыть мотыля, на предстоящую рыбалку. Я ткнул пешней в это место, пешня без всяких проблем вошла в мягкое дно. Под снегом здесь вода не замерзала, потому что у самого берега бил небольшой родничок.

Василий начал копать лопатой. Когда он раскопал небольшую яму, то мы увидели мертвую рыбу. Когда озеро полностью покрылось льдом, что являлось нехваткой кислорода в воде, рыба начала скапливаться здесь у родничка. Видимо хитрая лисица учуяла добычу, и повадилась лакомиться здесь свежей рыбкой. Похожий случай произошел с другим представителем лесного братства, в котором норка плутовка добывала себе рыбу, совсем другим способом.

Уже потом я рассказал Василию, что в прошлом году зимой, я как то возвращался с рыбалки с соседнего с этим озера, и вдруг заметил, что в кустах у берега происходит какая-то возня. Остановившись, спрятался за кусты, достал бинокль, и начал внимательно рассматривать всю происходящую картину. Вдруг из-под снега показалась лиса, с какой-то добычей в зубах. Она только хотела приняться за ужин, но тут я случайно шевельнулся.

Видимо услышав шорохи, которые происходили от меня, она быстро побежала в сторону леса, а потом и совсем скрылась из виду. Я подошел к месту, где была лисица, и увидел глубокую нору, в твердом снежном покрове. Из норы доходили какие-то странные звуки, похожие на какое-то хлюпанье, бульканье и шелест.

Рыжая лиса

Я начал копать это место палкой, а когда раскопал, понял, что здесь делала лиса. Она тоже ловила рыбу, так как в этом месте бил родник, рыба собиралась здесь стайками. Наверное, лиса бежала как-то по своим делам мимо этого места, и услышав подозрительное, интригующее хлюпанье под снегом, начала копать. А, может быть, ей уже и не раз доводилось лакомиться на этом озере, в этом месте рыбой.

И она как говорится «по старой памяти» приходила сюда, в нелегкое зимнее время, когда тяжело добыть себе пропитание, в надежде хоть что-то покушать. И видимо это место ей никогда ничем не отказывало.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Животный мир

 
 

Комментарии к записи "Хитрость рыжей бестии"

Посмотреть последние комментарии
  1. Очень интересная статья о лисьих повадках, неприменно возьму на заметку, спасибо большое и фотография замечательная!

  2. действительно лисицы очень хитры,в основном они и выживают благодоря свой хитрости.я как-то прочитал как эти хитрюги избавляются от блох,лисица берёт кончик палки в рот,и потихоньку начинает заходить в воду,блохи естевственно бегут туда где сухо,лисица погружается полностью в воду,а на палку перебираються блохи,а она просто отпускает палку с ними.

    • Дед тоже рассказывал мне в детстве эту байку :). На самом деле все обстоит по другому: в зимнее время лиса не может избавиться от паразитов в мехе — только летом. Она устилает пол в норе полынью. Запах этого растения очень не нравится блохам и они уходят. Правда, далеко не все…

  3. Я помню еще в детстве, к нам в деревню забежала лиса. Ее не могли выгнать наверное пол дня, и что самое интересное что собак она не боится. Потом она забежала в сарай к нам и как то так получилось что мы ее там закрыли. В конце концов когда пришли охотники в малом помещении ее удалось убить только с третьего раза

    • Я совершенно согласен ! когда я жил в детстве в деревне в одну прекрасную ночь мы услышали шум в курятнике родители выбежали на улицу открыли курятник а там лиса курей ловит , нескольких курей оана успела убить , отец взял большую рыбаловную сеть и кинул на лисичку обмотал её и отташил в лес там он её выпусти.Мне было жалко лису она не виновата просто она была голодной.Если ктото гдето встретит лису киньте ей что нибуть покормите её

  4. Помойму лисы самые хитрые в животном мире) Но не только хитрые но и красивые, только жаль что их отстреливают охотники. На самом деле мир природы очень загадочен, и нам его сложно понять, многие не ценят его красоту и богатство. Если мы не остановимся то таких прекрасных зверюшек как лиса в скором времени может не стать.

  5. Эт врядли. Цена за лисью шкуру довольно низка и не стоит тех ухищрений и сил, что приходится тратить на поимку рыжей хитрюги. Как промысловый зверь она не представляет интереса у охотников-промысловиков. Считаю что проблемой является наличие у охотников-любителей дорогих мощных винтовок с отличной оптикой. Многие не пропустят возможности пустить пульку на пару сотен метров «точно в цель» при этом даже не собираясь забрать добычу ради пушнины — «дык снегу в пояс, а шагать дюже далеко. На джипе не проехать».

    • Да и зачем ее убивать. Она красива. И если бережно относится к тому, что имеем можем скоро потерять популяции этих животных. Они хоть и хищники, но помогают бороться с мышами в лесах, сокращая их число в десятки, а то и сотни разов.

  6. Однажды на охоте я увидел далеко на поле мышкующую лису. Подобрав правильно ветер я решил обойти лесом открытые участки местности, чтобы произвести по лисе выстрел. Прокола быть не должно. Поэтому я двигался акуратно и тихо, ветер дул от лисы. Ничто не могло меня выдать. Однако как только я подошел на расстояние выстрела…У лисы открылось 6 чувство… Вот такая она рыжая бестия.

  7. :), а еще на личном примере убеждался что лиса способна услышать писк мыши на расстоянии около 125-150 метров (сам на манок подманывал)…

  8. Ой, классная статья. Все давно знают, что из всех животных лисичка это самое хитрое животное. Не зря ведь про лисичек сколько сложено сказок. Рыбу они добывают разными способами, и в конце концов всегда добиваются своей цели.

  9. Да позитивная статья, интересная история и удивительный случай. Ну что я могу сказать на счет этой статьи, лиса не только очень хитрое животное а и очень умное, лиса в общем очень интересное животное. И этот случай этому подтверждение, она находит еду даже в трудные времена.

  10. В трудные времена года звери ухитряются добывать себе пищу различными способами, лисица не является исключением. Эти звери вообще отличаются хитростью и сообразительностью. Хорошо еще, что есть места, где животные могут поживиться. Статья интересная, подняла мне настроение и фотография лисичек замечательная.

  11. Статья довольно интересная. Как говорится, «хочешь жить — умей вертеться». В зимнее время у любого животного (которое не в спячке, конечно) обостряется инстинкт самосохранения, и включается некое подобие мышления. А как же иначе выживать?

  12. Насчет хитрости, сложно судить, но осторожность лисы уже превратилась в легенду у охотников. За статью спасибо! Очень познавательно, особенно моему сыну понравилось!

  13. Не стоит так пренебрежительно относиться к «рыжим плутовкам». Не нужно недооценивать «братьев наших меньших»… 🙂
    Лиса — не только хитрое, но и весьма умное животное.
    Как показывает практика, даже зимой эти пушистые «рыжие-бесстыжие» переносчики разной заразы и «задиратели курей», ухитряются любым способом, любой ценой сохранить себе жизнь. Устилать себе норку полынью, добыть еду зимой — надо ж додуматься до этого. А для этого нужен мозг, интеллект. Так что многие, кто говорил, что «лиса — глупое, но очень хитрое существо» — очень глубоко заблуждаются.

  14. Всю жизнь восхищалась рыжей хитрюгой, честно мне в детстве рассказывали, что лиса даже по одной тропинке не ходит приходит по одной дороге уходит по другой дороге. А видела красавиц только в зоопарке ((( Так что статью прочла дочкам вроде сказки на ночь, спасибо за интереснонаписанный рассказ о моих любимицах )))

  15. Не даром в народных сказках у лисы всегда роль хитрой обманщицы, которая всех обводит вокруг пальца. Она мне более симпатична, чем, например, такой хищник, как волк. Хотя, лисы могут и в курятник залезть, если им в лесу охотится уже не на кого. Только она на человека не нападет, в отличие от волка. А с помощью своей хитрости он и выживает.

  16. А мне как-то лисиц не сильно жалко. Хоть они и красивые, и на выдумку хитры, но как ни крути, они — враги для любого фермера. У нас, к примеру, домашней птицы давно уже нет, но зато есть собаки. И даже если подвернется случай, и пес задерет рыжую пакостницу, он обязательно заразится тем, что переносила сама лиса. И как правило, без печальных последствий не обойтись. Одна только гидрофобия чего стоит!..
    Так что мне в этом плане больше жалко собак, чем этих рыжих бестий. 🙂

  17. Статья очень интересная, картинка красивая! хорошо что есть такие статьи. Вообще лисички умный » народ «, хоть иногда и доставляет проблемы. мы живем на краю городка, и к нам она приходила в гости. вечером перед тем как мы закрывали дверь сарая она прошмыгивала в нутрь, ночью шкодила, а утром пока мы охали да ахали, потихоньку убегала. Так мы ее и не поймали. Конечно радости от ее набегов не было. Но не согласиться что они умные, хитрые и красивые не могу. Вообще то питаться они должны в любое время года, и если у нее хватило смекалки перехитрить нас, людей, то она умница.

  18. А я не согласна с общепринятой характеристикой Лисы.Она не хитрая. Она умная. И в силу своего ума она сумела приспособиться к нелегкой в наше время жизни с людьми, и другими более сильными животными. Все просто. Хочешь жить — умей вертеться. вот она и вертится

  19. ну, для меня лиса всегда была таинственным животным))) красивое создание))) не знал даже что рыбой питается, но в етой истории ничего удивительного нет) чем же она хитрая?? тем что пытается добыть еду? умная скорее, ето да, все дикие животные умные очень, природа заставляет!!!!!!

  20. Да, что ни говори, эволюция кардинально меняет сущность, образ жизни… 🙂
    Таковы суровые правила выживания: выживают сильнейшие, а также умнейшие. Если не поумнеешь — то рано или поздно умрешь…

  21. Всегда считал, что животные намного умнее большинства людей и лисица этому подтверждение. Молодец рыжая бестия, я бы не обратил бы внимание на такое хлюпанье и не полез бы туда ловить рыбу, а она смогла. круто

  22. Приветствую всех! Очень интересная статья про лис. Помню как-то в детстве, дед пошёл в степь на озеро, в уток пострелять, от туда вернулся без уток, но зато с рыжим комочком шерсти свёрнутый в калачик. Это был маленький детёныш лисицы. Долго держать его у себя не стали, так как начал давить кур. Ну и деду пришлось его выпроводить обратно, на тоже самое место их первой встречи.

  23. да лисицы очень умные и хитрые животные! вот в статье рассказывают как она рыбачит, а я знаю совсем другую историю! у меня отец работает в карьере, и к ним начали приходить лисы. сначала только зимой, так как прокормиться им тяжело в эту пору года, а потом привыкли к людям, и теперь они регулярно приходят и просят пропитания! дошло до того, что им даже ставят миски как собакам, а те в свою очередь дают себя гладить, но только тем кто часто кормит их! вот какие они умные!

  24. Очень важная и поучительная статья.Я совершенно согласен ! когда я жил в детстве в деревне в одну прекрасную ночь мы услышали шум в курятнике родители выбежали на улицу открыли курятник а там лиса курей ловит , нескольких курей оана успела убить , отец взял большую рыбаловную сеть и кинул на лисичку обмотал её и отташил в лес там он её выпусти.Мне было жалко лису она не виновата просто она была голодной.Если ктото гдето встретит лису киньте ей что нибуть покормите её

    • Лисиц жалеешь, да?.. А они, между прочим, паразитируют на чужих трудах. Лиса — это прежде всего враг любого фермера. Вот так то!..
      … Вообще, будучи маленькими, мы часто и много жалеем тех, кого мы даже в глаза не видели и не знали их повадок. Только когда становишься взрослым, начинаешь по-настоящему ценить свой собственный труд. А такие вот «жалкие существа» могут за одну ночь запороть все ваши труды. Вот так растишь-растишь, и потом вдруг раз — и всё… Пропало всё, как и не бывало! А вы говорите: «покормите их»…
      Пусть сама ищет себе пропитание. Хитрая и умная ведь, пусть выкручивается… 🙂

  25. А у нас лисицы ходят по городу ! Сама видела несколько раз. Однажды поздно вечером зимой ехали на машине и вдоль дороги шел лис , поднял лапу на столб, сделал свое дело и пошел спокойно дальше . Я живу в микрорайоне , недалеко речка и лес , вероятно, они ходят ночью к помойкам кормиться, особенно зимой. А так как у нас в городе совсем нет бродячих собак , то и бояться им особенно некого

  26. У нас в Украине, я живу в степной зоне,лисицу встретить стало редкостью.
    Раньше я их чаще видел,они подбирались к окраинам города и прятались в камышах. А сейчас то ли отстрел животных спугнул, то ли экология,но их нет. А вот птиц много развелось, особенно фазанов.

  27. Лисица очень умная и заботящаяся мать. Она может ценой собственной жизни защищать своих детей и у нее хорошо развиты инстинкты обнаружения скрытых угроз ее семейству. Так же лисица обучает своих детенышей добывать себе пищу, иногда еще живую жертву она подбрасывает малышам поиграть. Таким образом в процессе игры дети узнают свою добычу. В общем все бы хорошо было у этих зверей если бы не шкура из-за которой люди их стали убивать. Города вытесняют их привычные места обитания, села засевают поля и лисицам не куда деваться. Теперь по причине человеческого фактора лисиц редко можно встретить, впрочем как и многих других животных.

  28. Лисица издавна считается одним из самых умных животных.Не зря во многих сказках описывается ее ум и хитрость,Поэтому лично для меня в рассказах о плутовке-лисе нет ничего удивительного.Однако следует помнить,что в зимнее время лисица особенно опасна для человека.Помимо того,что зверь испытывает потребность в пище,лисица является переносчиком бешенства,которым заражается от мышей на которых охотится.

  29. Изумительная и очень забавная история о проделках рыжей хитруньи не может не вызвать на лице улыбку и возглас удивления. Зимой тяжело зверю прокормиться, но колосальный опыт и природная сноровка помогают им выживать в самых экстримальных условиях. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что «рыбачить» таким образом нашу рыжую героиню научили с детства. Мать- лиса научила своих деток всем премудростям выживания.

  30. Действительно, лисы очень хитрые животные. Они очень умело находят добычу. К сожалению, лиса в определённом смысле стала врагом человека, ведь они сильно вредят домашнему хозяйству, нападая на птицу и скот. Поэтому охота на них вызывает всё больше одобрения.

  31. Я не знал о то, что лисицы такие хитрые, но догадывался. Я не очень разбираюсь в животном мире, но всё равно не очень хочется этих лисиц убивать

  32. Лисицы — очень красивое дикое животное. К тому же очень хитрое. В зимнюю пору все животные выживают как могут, издавна известно, что лесная плутовка очень любит рыбку , и это практически один из самых доступных способов выживания в студеную зимнюю пору. Интересно побывать именно на этом месте выживания животного. Если лисица возвращалась постоянно на это место своей охоты, значит там был хороший улов. Я не сторонница тех,кто губит диких животных(только по необходимости,если они угрожают жизни и здоровью человека).

  33. Автор молодец , очень интересная история, продолжай в том же духе.
    Нельзя убивать лисиц. Лисица чувствует боль как и мы , они очень умные, и я даже удивился что лисицы такие хитрые, они любят своих детей больше своей жизни, ну как не вороти есть лисицы которые болеют бешенством, я сам помню как был на охоте вижу лиса,(я знаю что она боится людей),но вдруг она бежит на меня, рычит,я понял что это лисицы болеет,я взял ружье и выстрелил в нее. Потом я взял и похранил эту красоту.

  34. Ну не зря же лисицу считают самым хитрым животным. На охоте это большая удача, когда удается подстрелить ее. А вообще почти все хищники очень остро чуют, где есть пища. Зимой без этого они просто не выживут.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting