Балансир – хищник не сможет проплыть мимо

В последнее время все более популярной среди рыбаков становится универсальная приманка – балансир.

Щука на балансирЭта приманка идеально подходит для любителей порыбачить на хищников в отвес с лодки и со льда. Балансир привлекает внимание практически любого хищника, потому что выглядит как небольшая настоящая рыбка. Мы уже кратко описывали этот вид приманки в статье: Начало зимней рыбалки, сегодня хотелось бы более подробно рассказать о балансире и принципах ловли этой приманкой. Естественно голодный хищник захочет ей полакомиться, а сытого привлечет небольшой колеблющийся тройничок снизу рыбки.
Что же представляет собой балансир? Балансир – искусственная объемная приманка, выглядящая как настоящая рыбка. Чаще всего ее делают из сплавов или легкоплавкого металла. Крючки располагаются в голове и хвосте рыбы, острым концом направленные вверх. На спинке и брюшке расположены две небольшие петельки. С помощью верхней балансир крепится к леске, а на нижнюю вешают дополнительный тройничок. Самой основной частью приманки является стабилизатор, благодаря которому можно имитировать движения рыбки. Еще одна хорошая приманка ленковая блесна, узнать о ней вы можете в отчете: Зимняя рыбалка на реке Арсеньевка

Стабилизаторы для балансира бывают жесткими и мягкими.

Жесткие стабилизаторы – это небольшие пластинки чаще треугольной формы, сделанные из оргстекла или полихлорвиниловой трубки. Их подвешивают в части рыбки под определенным углом. Мягкие выполняют их шерсти. Они напоминают небольшую бородку и крепятся к хвосту приманки. Стабилизатор должен отклонять хвост рыбки примерно на 45° вниз от вертикальной оси, которая проходит через центр тяжести балансира, в момент подъема удильника.

стабилизатор балансира
Тяжело определить какой стабилизатор лучше. Жесткие оказывают меньшее сопротивление, когда рыбка «плывет» вперед, но они недостаточно прочные и их тяжело изготовить с необходимыми для приманки параметрами. Рыбки с жесткими стабилизаторами очень подвижные. Мягкие балансиры решают все проблемы жестких, но они очень сильно тормозят движения приманки. Если клев рыбы плохой, то такое плавное движение приманки может стать ее преимуществом.

Мягкий балансир
Еще одной важной частью балансира является петелька для крепления лески. Удачными являются балансиры, у которых она выполнена из тонкой легко гнущейся проволоки, чтобы можно было изменять точку подвески, перемещая ее вдоль спинки рыбки. Приманка должна быть подвешена параллельно земле или немного опущена хвостовая часть (не более 10°).

Принцип работы балансира довольно прост – он имитирует движения рыбки.

Эта приманка предусматривает два возможных поведения рыбки в воде:
— колебательно-поступательные движения, при которых рыбка качается вдоль вертикальной оси и при этом в зависимости от движения удильника поднимается или опускается вниз на 3-5 см;
— маятниковое движение, при котором рыбка плавает вперед назад благодаря резкому отклонению удильника от вертикали при его резком понимании на высоту до 20 см.
Все перемещения рыбки основываются на законах физики, где учитывается плотность воды, оказываемое ей давление, сопротивление, законы тяготения, а также качения рыбки из-за небольшого смещения центра тяжести – все это описывается математическими уравнениями из области гидро- и аэродинамики.
Форма балансиров может быть самой разнообразной. Считается, что хищники лучше клюют на балансиры с плоской спинкой и круглым брюшком, так как балансиры типа «килька» очень плохо откланяются. Большинство фирм выпускают именно такие балансиры с жесткими стабилизаторами, улучшающими его параметры. Еще стоит учитывать влияние веса приманки на ловлю рыбы. Тяжелые лучше отклоняются и больше подходят для ловли рыбы на большой глубине. Нет универсально балансира, поэтому лучше иметь несколько разных, каждый из которых лучше подходит для определенных условий.

Покупая балансир, рыбак должен учитывать следующие факторы:

1. Балансировка – крен не должен быть очень большим.
2. Качество и правильность расположения крючков: они не должны выступать и быть очень массивными.
3. Качество покрытия, при этом окрас может быть абсолютно любым.
4. Форма балансира, особенно если он самодельный.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Приманки и прикормки

 
 

Комментарии к записи "Балансир – хищник не сможет проплыть мимо"

Посмотреть последние комментарии
  1. Балансир достаточно уловистая снасть. Однако, может быть это только личный опыт , но на реках у меня она не работает, хотя на озерах-результат отличный. Здесь осчень важно умение каждого рыболова. Рыбачить на балансир-крайне интересно. Получайте удовольствие! И вся рыба-ваша!

  2. Мне кажется что это очень удачная приманка для хищников. Обязательно нужно будет ею воспользоваться и проверить на собственом опите. Я думаю что рыбалка на балансир будет весьма интерестной и с хорошими результатами.

  3. балансир — приманка то,что нужно.Об этой приманке я узнал по рассказам от друзей.Когда купил и попробовал её на практике,то результат вышел круче чем я ожидал.такого клева у меня еще не было.я практически был без отдыха.все время был клев.Ребята.всем советую попробовать эту приманку!!!

  4. Перепробовал очень много всяких приманок, именно на хищника. Но что не говори, а балансир это лучшее, на что ведется рыба. Так что советую всем рыбакам. Без улова не останетесь — проверено на личном опыте.

  5. Ета приманка есть очень ефективной и заманчивой как по виду так и по запаху.Многие из хишников не пропустят ету приманку и попадут на нее.Что в ней хорошо,так то что она зливается з настоящими рыбами и хищник не розлечит ее од них.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting