Ловля сазана и карпа на бойлы

Сегодня разберем, что такое бойлы, какие они бывают и как их приготовить в домашних условиях

бойлыСчитается, что бойлы на сегодняшний день являются самой ефективной приманкой для ловли карповых, в частности сазана. Бойлы изготавливают в виде шариков в диаметре до 2,5 сантиметра. Бойл, в переводе с английского, означает кипение, ведь их нужно варить при приготовлении. Такую приманку можно приготовить дома или приобрести в магазине.
Бойлы бывают плавающие и тонущие. Если же Вы хотите приготовить бойлы плавающие, то в домашних условиях их можно не варить, а просто выдержать в микроволновке. Тогда приманка становиться легкой и сухой, что обеспечивает плавучесть бойла. Когда же Вам нужны тонущие шарики, то здесь применяют варение и заморозку.
Бойлы также разделяются по запахам, которые формируются за счет добавляемых ароматизаторов. Бойлы, которые изготавливают на кукурузной или манной крупе, имеют фруктовый запах. Бойлы, в состав которых входит рыбная мука, имеют рыбный запах, запах мотыля, ракушечных. Изготавливают также бойлы с запахом лука, тмина, чеснока или конфет. Другая приманка из картофельного теста.

Особенности применения бойлов для ловли карпа на рыбалке

Ловля на бойлыМинимальный размер таких бойлов — 1 сантиметр в диаметре, ведь они очень большие для мелкой рыбы. Бойлы иногда совмещают с другими приманками. В креплении крючка лучше всего использовать волос, чтобы карп без опасений клюнул на приманку. Когда рыба заглатывает приманку, то следом за ней и попадает крючок. Когда рыба хочет выплюнуть его, то он засекается в роте карпа или сазана. Хотя цвет бойлов не играет большого значения, многие рыбаки используют бойлы белого, желтого, красного и фиолетового цвета. Светлые бойлы применяют для мутной воды. На волос можно насадить кукурузу, червей, картошку. Черви будут держаться дольше на волосе. Но следует помнить, что дополнительную приманку могут съесть мелкие рыбы. А бойл может действовать на протяжении нескольких суток и будет выделять запахи, которые будут привлекать рыбу.
Для более ефективной рыбалки нужно использовать прикормку. Многие рыболовы применяют пакеты ПВА, которые легко и быстро растворяются в воде. В пакеты можно ложить любую прикормку. В пакет нужно ложить и грузило для успешного погружения на дно. Также, рыболовы используют и сами бойлы для прикормки, ведь они недоступны для остальной не крупной рыбы. Они распадаются очень долго, при этом выделяют аппетитный запах для рыбы.

Приготовление бойлов для рыбалки

Чтобы приготовить приманку дома, Вам не понадобиться много времени и усилий. Тесто необходимо замесить и раскатать в форму колбасы, которую нужно разделить на части необходимых размеров. Потом им придают форму шариков и кипятят, замораживают или ложат в микроволновку. Если же Вы кипятили шарики, то они должны сохнуть на протяжении нескольких дней.
Состав приманки может быть самым различным в зависимости от компонентов. Можно поэкспериментировать, чтобы подучить тот вариант бойлов, которые Вам будут подходить более всего.
Сам процесс приготовления бойлов можно поделить на несколько этапов. С начала нужно приготовить основу — сухую смесь, а потом нужно приготовить жидкую часть. Потом все смешивают, обрабатывают и сушат. Вот несколько рецептов приготовления бойлов.
Первый рецепт: (для сухой основы). Для теста нужно взять муку кукурузную и соевую (по 200 грамм), крупу манную (400 грамм), сахарная пудра (50 грамм), молочный порошок (200 грамм).
Второй рецепт: молотый корм для птиц (200 грамм), сухое молоко (800 грамм), мука кукурузная, рисовая и пшеничная (по 1 килограмму).
Смесь нужно перемешать, добавить жидкую часть. В состав жидкости входят яйца (10 яиц на 1киллограмм), чайная ложка красителя, 3 ложки масла растительного, 10 миллилитров ароматизатора. Все это перемешать, смесить тесто и сделать шарики подходящего размера. Потом нужно варить 2 минуты и оставить сушиться.
Вот бойлы и готовы.

 

Схема снасти для рыбалки на бойлы

Заметки о ловле карпа и сазана

Удачной Вам рыбалки!

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Приманки и прикормки

 
 

Комментарии к записи "Ловля сазана и карпа на бойлы"

Посмотреть последние комментарии
  1. ТАК как я сам являюсь опытным рыбаком могу сказать следующее,на бойлы берёт втом месте где прикормлено,и много рыбы,а кинув в пустату можно и световой день просидеть и неувидеть поклёвки,и кстати.рыба должна быть в водоёме в основном непугливой и крупной,а там где рыбку бьют,толку будет ноль.а вот ловля на кашу,вот это прокатит в любом месте.так што подумайте,провести время нудно или всётаки взять с собой не одну а штучек пять удачек,с разными оснастками))

  2. Я конечно не такой уж заядлый рыбак но этим увлекаюсь. Такой способ конечно хорош  наверное для тех мест где много рыбы)) Мне кажеться карпа легче поймать на обычную кукурузу как я и делаю.  Но в будущем для рыбалки может и пригодиться спасибо автору.

  3. Бойлы мне кажется не очень для карповых развешто на платных ставках где очень много рыбы и притом большой.Лучше всего ловить на макушняк с перловкой и в реке на прикормленом месте.Так интересней.А где много рыбы там и дурень в поймает и без бойлы.

  4. Как по мне бойлы дорогое удовольствие, дешевле купить макуху и ловить на макушатницы.

  5. Бойли ето очень надежная приманка на большого хишника.Гавное его хорошо прицепить,а то уйдет вместе з рыбой.Я когда ловил на бойли и знаете,ето очень ефективно и точно знаеш что поймаеш рибу,и главное что очень хорошо видно когда рыба вцепилась за него!!!

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting