Нерест и начало весеннего жора щуки

Нерест у щукиНерест у щуки начинается с приходом апреля. Как правило, нерест происходит в закраинах, как только лед начинает отходить от берега, при этом большая часть водоема остается покрытой рыхлым льдом.

Объявления о продаже и покупке рыболовных снастей, снаряжения, приманок, и другие объявления для рыболова.
Если водоем закрытый, то нерест щуки начинается позднее от 1 до 4 недель, все зависит от того как интенсивно таит лед. После того как нерест заканчивается, через 2 недели у щуки начинается весенний жор.
Верховья рек это именно те места, где жор начинается раньше, т.к там быстрее вода становится прозрачной. С наступлением жора щука остается возле тех мест, где она нерестилась это прогретые отмели со спокойным течением. Жор будет продолжаться до того времени пока рыба не устремится к местам своих постоянных стоянок. Первыми жировать начинаю особи, вес которых не превышает 800 грамм.
С приходом весны после нереста щука очень слаба, поэтому она просто не в состоянии гоняться за живцом. Стоянка хищницы в этот период находится на глубине не более 2 метров, где есть редкий коряжник и слабая растительность.
Щука атакует жертву только в том случае, если она приблизится, чуть ли не вплотную к хищнику. Если жертве все- таки удается уйти, щука, как правило, не преследует подранка, а дожидается следующего малька.

О снастях для ловли щуки

О снастях и особенностях ловли подробно описано в книге: Щука, снасти и способы лова.
С приходом весны следует применять те приманки, которые при минимальной скорости проводки сохраняют амплитуду и ритм вращательных или колебательных движений.
Что касается снасти, то лучше применять легкий спиннинг длиной не более 250см с тестом до 15 грамм.
В данный период ловли щуки, ценятся блесны, которые совершают регулярные колебания в стороны, при этом амплитуда колебаний не превышает 15 см. Из вращающихся больше подойдет блесна типа вращающегося лепестка. Причем лепесток должен вращаться даже при очень медленной проводке.

Нерест и начало весеннего жора щуки
Проводка блесны осуществляется возле дна с наименьшей скоростью, которая возможна. При этом нельзя ускоряться или сбиваться с ритма проводки.
Довольно результативны плавающие воблеры глубина погружения, которых до 1.5м. Для того чтобы воблер был на нужной глубине, вершинку спиннинга стоит прижимать к воде.
В период весеннего жора, щука соблазняется практически любыми искусственными приманками, и ловить ее можно практически весь день.
Это рыбацкое счастье длится не долго, около 2 недель.

Если вы поймали трофейную щуку, то можно сделать чучело из ее головы, о способе читаем в статье: Делаем чучело из головы трофейной щуки

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Полезные советы

 
 

Комментарии к записи "Нерест и начало весеннего жора щуки"

Посмотреть последние комментарии
  1. Рыбачить люблю, хотя и не часто перепадает такое удовольствие. Со щукой мне не особо везло. С помощью вашей статьи понял свои ошибки. Думаю следующей весной во время жора щуки и я буду с уловом. Спасибо за науку.

  2. С детства мечтал о ловле на спиннинг.Но приобрести его довелось уже в зрелом возрасте.Реки у нас в степной зоне Украины мелкие и крупной щуки нет.Всю прошлую весну и осень пытался поймать щуку ,но попадались только щурята по сто грамм,а оказывается есть много хитростей описанных Вами думаю что сих учетом мне повезет в будущем.Спасибо.

  3. Ловля щуки довольно таки увлекательная штука,особенно если на спининг,к сожалению в этом году словил только парочку,в следущий раз надо будет попробовать блесну типа вращающегося лепестка,так как в основном ловлю на обычную блесну.Хотелось бы отметить что в статье описано реальные явления,это про весенний жор и прозрачную воду,сам неоднократно встречал.
     

  4. Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ РЫБАЛКУ,ОСОБЕННО ЛОВЛЮ НА ЖИВЦА,ЭТО,КОГДА СМОТРИШ НА ПОПЛАВОК И ПРЕДСТАВЛЯЕШ  КАКУЮ СЕЙЧАС РЫБИНУ ПОЙМАЕШ. рыбалка очень хорошо успокаивает ,дает время подумать о смысле своего существования на земле и продумать все свои хорошие и плохие поступки одним словом рыбалка это философия.И еще рыбалка+удовольствие=хорошая уха.

  5. Я сам обожаю ловить щуку, тем более в момент нереста,на мушки и вертушки она достаточно активна,я ловлю в усынках и затонах , там щука менее активная но крупнее.

  6. В Беларуси нерест щуки начинается в конце февраля и продолжается весь март.  В это время рыбалка на щуку под запретом. А вот с апреля уже можно ловить Щуку, но без тройника. В это время щука еще очень вялая и атакует неохотно. Поэтому улов в это время очень интересен.

  7. Я не професионал в ловле щуки (в основном ловил экземпляров до 1.5кг и то редко), но в этом году попробывал ловить на живца поплавочной удочкой. Ловил на шпоре, глубина приблизительно 2.50-3м. В качестве живца использовал бычка и маленький верховод. Щучка попадалась 2- 3.5кг. Также (особенно на бычка) брал неплохой окунь. Вобщем рыбалкой остался доволен!

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting