Начало зимней рыбалки

Личный опыт зимней рыбалки, одежда, снасти, маленькие хитрости

На улице легкий мороз с температурой от -5 градусов и выше, самая приятная пора для любителей подледного лова рыбы. Лёд уже встал и на малых реках и в затонах толщина его составляет более 5 см. это вполне достаточно, что бы выдержать взрослого человека. На первом льду лучше держатся подальше от фарватера, перекатов, водоворотов и других опасных участков.

Как одеться и на что ловить зимой

Начнём с одежды. Она должна быть лёгкая, удобная, не продуваемая, непромокаемая. И всё зависит от того на сколько Вы готовы потратиться. Носки шерстяные — вопросов нет. «Дутики» можно вместо валенок, а если валенки, то их короткий вариант. Брюки лучше комбинезон, в комплекте с курткой (капюшон обязателен), что бы поясницу ни продуло. Проблемы с ней, наверное, всем знакомы. Поверх обуви с комбинезоном одеваем «чуни» (большой резиновый сапог, хотя от комплекта с химзащиты подойдет в самый раз). Шапку желательно меховую, закрывающую уши, шарф и варежки меховые, а не перчатки кожаные. Неплохо иметь при себе сухое полотенце вытирать руки.

Балансир или блесна

ОбманкаМотыль и всякая живность не столь эффективны по первому льду. В ход идут блесна и балансиры. Вместо мотыля можно использовать так называемые обманки. Их вешают на 20-30 см выше блесны или балансира. Для приготовления нужен крючок по размеру как на блесне и красная мохеровая, шерстяная нить, а также подойдут бусинки. Нить привязывают на крючок, что бы обманка напоминала пучок мотыля. Некоторые рыболовы привязывают такие нити и на саму блесну или балансир.
Балансир выбирают цветом под местную кормовую базу характерную для рыб в данном водоеме. Если на улице яркая солнечная погода выбираем балансир темнее цветом. То же самое проделываем и с блесной. В облачную погоду предпочтительней блесна жёлтого цвета, в ясную лучше выбрать блесну стального цвета под нержавейку. Иногда работает комбинация из двух этих цветов.

Балансиры

Рыболовная приманка
Траектория игры балансиром у дна

Игра балансиром

Блесна бывает вертикальной и горизонтальной игры, поэтому в арсенале любителя зимней рыбалки необходимо иметь их какое-то разнообразие. Ведь сложно угадать какая из блесен окажется уловистой в определенный день. Эксперимент и подбор различных блесен, вот залог успеха на зимней рыбалке. Отличный результат показали зимние ленковые блесны, изготовленные нашими умельцами, которые умудрялись ловить ими на морской рыбалке, улов был впечатляющим.

Зимняя блесна

блесна

 Траектория игры блесной

игра блесной

Отцеп

Еще одна немаловажная деталь экипировки рыболова зимника это Отцеп. Под водой нас подстерегает не только рыба, но и много других сюрпризов, начиная от водорослей и заканчивая корягами. Кому-то из вас приятно оставить уловистую снасть под водой? Отливается отцеп из свинца в форме пули или кольца 100гр и тяжелее. По мне кольцо удобней. В нём должно быть отверстие под леску для обратного вытягивания 0.35мм и выше. В основном кольце делается прорезь. Поле непредвиденного зацепа необходимо держать леску в натяг. Далее одеваем кольцо и отпускаем в воду. Под своим весом оно бьёт по блесне (балансиру) и в 90% случаях позволяет освободить нашу снасть. Узнать подробней, как изготовить отцеп-отбойник своими руками.
Если же вы хотите поймать щуку, то лучше всего подойдут жерлицы, чем их больше возьмете, тем больше вероятность поимки хищницы. Но без живца с ними на рыбалке делать нечего, но это уже другая история…
Ни хвоста, ни чешуи.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Полезные советы

 
 

Комментарии к записи "Начало зимней рыбалки"

Посмотреть последние комментарии
  1. Здравствуйте дорогие друзья. Сайт действительно очень хороший , нашел много чего интересного. Раньше ходил на рыбалку чтобы поспать….
    а щяс научился много чему благодаря этому сайту ловлю больше рыбы чем друзья. На сайте ничего личного нет видно что админ молодец постарался. Много новостей для новичков и профессионалов.
    Удачи Аминам и дорогим читателям.

  2. Приготовление к зимней рыбалки надо всегда начать с одежды. Если мы опустим этот вопрос, то не получим ни какого удовольствия от нее. Продают много специализированной одежды на этот случай поэтому с этим не должно быть проблем. В конце придется определить на кого мы едем и взять соответствующие снасти.

  3. Зимнюю рыбалку как то не очень воспринимаю.Был пару раз да как то мне не очень понравилось.Толи дело летом сесть в лодочку с отцом и на пару суток куда нибудь на озеро,можно и с друзьями,за одно и водочки взять)

  4. Одежда, снастъи, хорошая компания, отличное настроение, желание — вот успех хорошей рыбалки!! Очень люблю рыбалку!!! Хороший способ отдохнуть и провести время на свежем воздухе!!!

  5. А про ловлю корюшки напишите чего нибудь если у Вас есть опыт?

  6. Полностью согласен с предыдущими коментариями. Что для зимней рыбалки нужны не только заранее заготовленые снасти и одежда, но и настроение, тогда рыбалка наверняка удасться на славу. Мне кажеться что нет лучше рыбалки чем зимняя. Так что собирайтесь и вперед на лед за хорошим уловом.

  7. Окромя хороших снастей и хорошего настроение, нужно еще взять термос с горячим чаем, а так же какое то печенья для перекуса.
    Всем удачных рыбалок!

  8. Читал предыдущие комментарии… Почему-то никто не написал, что на зимнюю рыбалку ни в коем случае нельзя брать с собой водку. Настроения она, конечно, вам добавит, но не согреет. Спирт выгоняет тепло наружу, тем самым создавая ощущения согрева. А на самом деле можно реально простыть или даже получить обморожение. Сколько было случаев, когда рыбаки засыпали на льду «вечным сном»!
    Подумайте об этом, прежде чем будете брать с собой пол-литра… 😉

  9. +

  10. Я лично часто хожу на зимнею рыбалку и что бы мои ноги не мерзли я приобрел мужские теплые носки, НПФ-БАСК, благодаря этим носкам я могу одеть в любой холод легкие ботинки и не одевать валенки в которых очень не удобно особенно если ходить по льду.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting