Приметы рыболову

Начинающему рыболову нужно знать, некоторые приметы для удачного клева.

Самое главное это то, что подводные обитатели очень реагируют на перемену погодных условий. Вот перед ненастьем некоторая рыба прячется на дне водоема, а другие всплывают и начинают метаться и биться об воду.

Еще больше примет о погоде или народных примет.
Короче говоря, вся рыба перед переменой погоды ведет себя по-другому, чем при нормальной погоде, в зависимости от погодных условий меняется и клев рыбы.
В ветреную погоду, когда атмосферное давление меняется, то большинство рыбы впадают вялое состояние и на наживку перестают реагировать. Но если ветер переменчив и направление меняется на север, то клев улучшается. Очень не благоприятный ветер это восточный и северо-восточный.

Перед переменой погоды, которая длиться примерно 6-10 дней, рыба начинает кормиться. В такие дни можно хорошо наловить. За пару часов до грозы клев очень хороший, но как только пойдет дождь, рыба сразу уходит на дно.
Плохой клев бывает после проливных дождей, но не все приметы срабатывают, вот например лещ и окунь при неустойчивом давлении лучше клюют.   Изучаем влияние погодных условий на клев рыбы.

Важным моментом хорошей рыбалки является выбор правильного места для ловли.

Удачные места, по мнению рыбаков это: низовья рек, отмели, небольшие водовороты, плотины и шлюзы, расположенные ниже быстрины перекаты и ямы, участки водоема между двумя плесами, устья небольших речек, участки водоема заросшие водяной растительностью, участки водоема между крутым береговым мысом, участки водоема с затопленными деревьями.
Всегда ловлю рыбы нужно начинать с береговой части и постепенно переходить к дальним забросам, еще не нужно менять часто место рыбалки.
Более подробно о приметах и способах лова различных рыб, вы можете ознакомиться в книгах представленных на нашем сайте, и скачать их совершенно бесплатно. Все о ловле щуки: Щука. Снасти и способы лова, подробное описание снастей и способов лова всем известного карася: Карась. Оснастка и способы ловли, а также уникальная книга: Нестандартные виды ловли рыбы

Удачной рыбалки!

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Народные приметы

 
 

Комментарии к записи "Приметы рыболову"

Посмотреть последние комментарии
  1. Интересная статья спасибо!
    Я раньше не верил в приметы но со временем начал обращать на них внимания

  2. Хорошая статья, автор молодец. У меня папа рыбак и я частенько с ним езжу на рыбалку, так что очень интересно было почитать статью и узнать для себя что-то новое.

  3. Для нашего семейства очень полезная статья! Так ка очень уж любим рыбалку! Думаю в нашей жизни всё же есть место приметам, а приметы для рыбалки для меня лично открытие!

  4. Благодарю автора за статью! От сеья хочется добавить, что карась, например, в ветреную погоду вообще плохо клюёт, да и в жаркую погоду тоже. Хотя, это, наверное, зависит ещё и от местности…

  5. Спасибо)Очень интересно!Мне конечно всегда казалось,что для мужчин рыбалка-это просто повод собраться без жен))Ну а прочитав статью-поняла что это действительно очень приятный увлекательный процесс!))
    Перед след. походом мужа на рыбалку-обязательно прочитаю ему вашу статью!))

  6. Очень хорошие, а главное действеные приметы на счет рыбалки представлены в этой статье. Я их уже испитал на собственом опите и могу сказать что к ним нужно обезательно прислушаться. Они помогут хорошому рыболову принести домой хороший улов. Так что следите за такими приметами и пусть ваша рыбалка будет вам в радость.

  7. Знание примет и мест для ловли рыбы это половина успеха. Хорошая статья сам рыбак и прочитал с огромным интересом.

  8. Да действительно указанные приметы работают в реальности. Я пользуюсь аквариумом с озерными рыбками и по их активности сужу о успешности предстоящей рыбалки. Удачи всем в этом интересном занятии.

  9. существует много примет которые рыбак должен соблюдать ну или хотябы
    просто напросто придерживаться у каждого рыбака есть ну или хотябы были такие примет типо например моей перед рыбалкой если ловить на червей можно или нужно держать их несколько часов а иногда и дней это нужно для того чтобы черви получили влагу и изза этого они будут жирнее и живучее а это самое главное нужно придерживаться этому моему совету и рыбалка будет отличной всем спасибо за чтение моего коментария надеюсь он принесёт вам пользу

  10. Настоящий рыбак должен помнить и знать наизусть все народные приметы, связанные с погодой и рыбалкой.
    В данной статье описано много таких примет и наблюдений. Но не сказано главное — чтобы улов был хороший, нужно ещё до поездки определить, благоприятны ли погодные условия для рыбалки, и ни в коем случае не делать подвигов, ездя на рыбалку в шторм или при сильном дожде. Рыба явно не будет прыгать к вам на крючок, проверено. Нужно ещё уметь мыслить логически. 🙂

    • Да, уцмение мыслить никто не отменял, но вообще очень много интересных примет оставили нам предки. А вот хотела узнать у опытных рыболовов. так же они работают как и прежде? Мне кажется, что в наше время все как-то изменилось, может из-за человеческого фактора, может быть из-за каких-то других причин..

  11. довольно интересная и полезная информация, которой должен обладать любой профессиональный рыболов! насчет давления — в точку! уже давно для себя подметил, что при перемене давления ничего не клюет. порой даже хорошее место не спасает…

  12. Очень интерессная и познавательная статья. Так как мы с семьей частенько ездим на рыбалку, то мужу это понравилось. Я розпечатала ему, он с удовольствием читал. Говорит что с половиной примет знаком, ну а за другие спасибо! Очень пригодятся.

  13. Сначала я тоже прислушивался к приметам. Но часто закономерность прослеживается с точностью до наоборот. Сейчас для меня одна примета: чем лучший подарок сделаешь жене — тем больше у тебя шансов попасть на рыбалку:)

  14. Лично я в приметы не верю. У меня рыбалка может быть удачной в грозу и не удачной при солнечной погоде, и с точностью наоборот. Например несколько рыбаков не могут похвастаться одинаковым уловом, кому то повезет а кому нет. Мне кажется если рыбак в хорошем духе, то у него обязательно будет хороший улов.

  15. Люблю летнюю рыбалку! А что касается примет, я например верю что нельзя улов свой считать, пока рыбалка не окончена, вдруг удачу спугнешь) и снасти свои давать никому не надо, тоже удача уйти может)

  16. Раньше не особо обращал внимание на погоду. Но бывалые рыбаки лучше знают, когда идти на рыбалку, а когда лучше дома посидеть. И определяют удачный будущий улов по погоде. Одно дело просидеть целый день и просмотреть бестолку на неподвижный поплавок, другое — не успевать подсекать раз за разом при интенсивной поклевке.

  17. Спасибо большое))
    Прекрасная статья,уверен что пригодится в моей жизни.
    Часто ходил на рыбалку в переменную погоду, но я не могу сказать что клева не было, но конечно не такой как в обычный день.Еще раз спасибо автору,это поможет многим распределить правильно свое время.

  18. почему не могу найтьи свой комент?

  19. получается так, что из всего выше написанного, необходимо сделать вывод, что погодные условия играют очень важную роль во время рыбалки, так как именно погода устанавливает возможный клев, то есть, она самостоятельно устанавливает, каким будет клев, сильным или же ослабленным, всем этим распоряжаются исключительно погодные условия. Я так же считаю что погода иногда не влияет на рыбалку, главное что было желание порыбачить и отдохнуть, так и при плохой погоде может быть хороший клёв, да согласна многие выше перечисленные причины могут влиять на рыбу, особенно как атмосферное давление, так что можно рыбачить и в плохую погоду, главное чтобы было желание.

  20. В статье речь идет скорее всего о рыбалке на пресноводных водоемах. Но если вдруг Вы будете у нас на Черном море, то одну примету позволю подкинуть любителям ловли бычка. Если дует устойчивый южный ветер, то клева не будет. Так что это время лучше посвятить загоранию на пляже и купанию в море.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting