Прогноз погоды от природы

Порой окружающий нас мир дает нам более точный прогноз погоды, чем синоптики.

Так давайте присмотримся к природе и сами сделаем соответствующие прогнозы. Синоптики сегодня дают нам более менее точный прогноз погоды не более чем на 10 дней, а вот народные приметы и предсказания, в основу которых положены многовековые наблюдения людей за живой природой, помогут узнать какое нас ожидает лето: теплое или холодное, дождливое или засушливое и многое другое. Надо всего лишь внимательней смотреть на окружающий нас мир и знать таежные приметы. Например, заметьте, какое дерево распустилось раньше — береза или ольха. Если береза — то лето будет хорошим, ясным и солнечным, дожди будут короткие, но обильные. А если ольха первая распустилась, то ждите лета холодного и дождливого, рассмотрим основные народные приметы о погоде.
Очень много можно определить по началу цветения растений. Если на поверхности водоемов появились листья лилий — то заморозков больше не будет. Если зацвела мать-и-мачеха, рябина, или примула, то в ближайшее время ожидаются теплые дни. Если на черемухе много цветов – значит лето будет дождливым.

Приметы по растениям

Десятилетиями и столетиями, замечая все эти приметы, люди научились их использовать в домашнем хозяйстве. Как только появились подснежники — наступила пора земледелия — пора пахать. Зацвела осина — время сеять морковь. Зацвела черемуха —  пора сажать картофель. Появился дубовый лист — сей пшеницу, а если трава уже хорошая и густая — время для гречихи. Если май ветреный и холодный – это хорошо для урожая, недаром пословица говорит: «Май холодный – год хлебородный», приметы для рыбаков.

Приметы по животным

Животный мир тоже может хорошо предсказывать погоду. Мы все хорошо знаем, что если кошка прячет мордочку в шерсть, значит будет похолодание. А вот пасечники, например,  могут рассказать нам, что если пчелы рано вылетают из своих ульев, то и весна будет ранняя, теплая. Утки вам предскажут обильное половодье, если будут строить гнезда на том берегу, который повыше. Если же они строят гнезда и на низких берегах, значит они не опасаются, что их гнезда будут затоплены, не будем опасаться половодья и мы. Если весной закуковала кукушка – морозам конец, и пора сеять лен.
Это лишь малая часть того, что может подсказать нам природа. Наблюдайте за ней, будьте к ней внимательны — она нас редко обманывает.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Народные приметы

 
 

Комментарии к записи "Прогноз погоды от природы"

Посмотреть последние комментарии
  1. Человек вышел из природы. И раньше взаимосвязь человека с природой была настолько сильна, что мы люди могли узнать настроение нашей матушки и преугадать чего же приготовлено ее для нас по окружающем нас приметам. И действительно не ошибались. А сейчас мы совершенно разучились понимать ее, слишком далеки от естественности, и неудивительно, что все чаще природа преподносит нам неприятные сюрпризы. И поэтому статья очень нужная пора бы нам задуматься и снова научиться понимать природу..

  2. Между прочим старшие люди умеют по приметам определять, какая предстоит погода. Например, муравьи начинают быстрее ползать и суетиться — к дождю. К дождю и ласточки низко летают Природа чувствует, нужно лишь научиться ее понимать. Вообще, если есть желание научиться понимать природу, стоит побольше общаться со старшим поколением. Столько интересного можно узнать!

  3. Природа всегда сможет подсказать нам о погоде даже лучше, чем синоптики. Примет невероятное множество. Ведь в глубокой древности никаких прогнозов синоптиков не было, а люди знали, какая будет зима или весна. Животные и птицы тоже очень реагируют на перепады атмосферного давления. Например, если ласточки низко летают, то будет дождь. А если зимой птицы сидят на нижних ветках – будет холодно, если на верхушке дерева – к теплу. Все это очень интересно.

  4. Природа — самая точная наука. Неумелое, порой наглое вмешательство в неё приводит к серьёзным последствиям.
    Я нисколько не сомневаюсь в правдивости народных примет (я не суеверный, но всё же нужно хоть кого-то слушать 🙂 ), и имею свои приметы на эту тему. Каждое лето, когда отец открывает форточку в веранде — на следующий день, как правило, идет дождь. Лягушки сильно раскричались — тоже к дождю…
    Нужно следовать приметам от природы, чтобы не застал проливной дождь (или сильный ветер), если вы плохо оделись.

  5. Знаю, что природа может давать и кратковременные точные прогнозы. Те же одуванчики утром не раскрылись- быть дождю, ласточки назко летают- уже написали, тоже. А еще очень верно «предсказыкает» погоду паук- перед ясными днями развешивает новые сети, перед дождем сматывает

  6. Прогноз погоды составленный по нашей природе — самый верный. Мой прадедушка мог так точно сказать какая погода будет в течении месяца, что сейчас я очень жалею, что не расспрашивала его об этом. Раньше синоптиков то не было, только наблюдение за природой и помогало в предсказаниях. Много потеряно уже, но в этой статье интересные есть приметы, хорошо что они сохранились.

  7. Что касается примет, которые связаны с растениями и животными, (то) это означает, что они основываются не на простых наблюдениях, а на определённых особенностях и свойствах как поведения животных и растений так и их строения.

    • Ну так оно и есть. Например, примета, которая гласит «ласточки низко к земле летают — к дождю». Казалось бы — примета, после этого действительно идет дождь. Но научное объяснение такое: ласточки же не просто летают, а мух и всяких летающих насекомых ловят, перед дождем давление падает и всех этих насекомых как бы опускает (прижимает) ближе к земле. От того и ласточки, соответственно, ловят их у самой земли. Так что да, есть объективное пояснение многим приметам.

  8. Если хорошо знать приметы о природе, то человек сможет с легкостью определить какая погода его ждёт сегодня или же завтра. Но на свете все больше и больше люди этим не интерессуются, зачем им это знать, если у них есть интернет, где можно узнать погоду на целую неделю вперёд. А это совсем плохо, ведь если человек знает элементарные вещи, то интернет ему будет ненужен.

  9. А я согласна с предыдущими высказываниями, и добавлю, что все народные приметы это то , что подмечали наши предки годами, наблюдая за всем что вокруг происходит, некоторые были ошибочные, некоторые сбывались из года в год, а это значит, что и мы прямо сейчас можем их сами приметить! Вот например, когда мой кот ночью ложиться спать, он выбирает одну комнату, если это лето, ну или тепло просто, а другую комнату, если приближаются холода!

  10. Животный и растительный мир живет по своим законам . Все в природе взаимосвязано.Раньше люди так же жили в согласии с окружающим миром. Существует множество примет и наблюдений, которые передали нам наши предки.
    Сегодня мы отгородились от всего живого стенами квартир, реки замуровали в бетон, в ушах у нас наушники.
    Мы разучились слушать и понимать природу.

  11. Сейчас просматривая сайты с прогнозом погоды не очень им доверяешь так как зайдя на них через несколько дней там уже новый прогноз погоды. Наверное лучше ориентироваться на растительный и животный мир как наши предки.Хотя, такие приметы наверное будут срабатывать в экологически чистых местах нашей планеты, потому что влияет и глобальное потепление, и экологическое загрязнение…

  12. Что-то в нашем регионе в этом году погода ведет себя явно не предсказуемо. Но говорят, что такая холодная и затяжная зима является предвестником большой засухи летом. Я вот поискал, поискал долгосрочные прогнозы на лето, но так и не нашел ничего толкового. Может подскажете, где искать?

  13. Мне больше верится в приметы поведения насекомых и зверей. Их инстинктивное поведение дает больше информации о предсказаниях природы, чем, к примеру, наличие дождя в определенный церковный праздник. Хотя и не 100 процентная гарантия. Просто факторов очень много и не все изучено.

  14. Интересные приметы опубликованы в статье на определение погоды. К сожалению синоптикам, особенно в долгосрочном прогнозе, верить сейчас никак нельзя. Верно отмечено, что по народным приметам можно и самому определять последующую погоду. Нужно только быть наблюдательным и стремиться к изучению народных примет, оставленных нам нашими предками.

  15. Я сама не раз убеждалась что народные приметы по прогнозу погоды совпадают. Когда у тебя есть дом в деревне больше всего обращаешь внимание на все что окружает тебя и замечаешь все приметы. Уже знаешь если большая роса утром, туман стелется утром по воде, пчелы из ульев вылетают очень рано, столбом вьются комары — к хорошей погоде. Надо больше присматриваться к природе и она все подскажет.

  16. Мне иногда кажется, что синоптики сами погоду по приметам прогнозируют )) Вот так посмотришь прогноз, думаешь, ну все, лето пришло. Потом выглянешь в окно, а там метель метет ))

  17. Люди веками присматривались к природе, наблюдали за животными, растениями и на основе этих наблюдений возникали приметы. Хоть и говорят. что не надо верить в приметы, но все равно обращаешь внимание на ту или иную примету. старые люди без всяких синоптиков определяли погоду. Мой дед бывало пощупает траву вечером о говорил будет завтра дождь или нет.

  18. Хорошие способы предсказать погоду и они действовали еще со времен наших дедушек. К сожалению сейчас природа изменилась и даже животные порой не могут понять что к чему. Может виновато глобальное потепление или это естественный цикл земли-непонятно, но ясное одно — биоритмы сейчас не всегда соответствуют погоде.

  19. Всегда чувствуешь себя увереннее, когда знаешь народные приметы. Я люблю ходить в лес, и поэтому всегда определяю, какая погода будет на следующий день. Если солнце село в облака, то на следующий день жди дождь. И если утром выпала обильная роса, день будет солнечным и ясным. Зонт можно оставлять дома.

  20. Не надо зря ругать синоптиков — они, как и пианисты, играют, как могут…:) Их основная слабость — количество метеостанций, оно слишком мало по карте нашей необъятной Родины. А вот флора и фауна — это всегда готовая метеостанция, и она даёт прогноз — именно для данной точки на карте! Комарьё и прочий гнус почуяли снижение давления и сами пошли вниз — ласточки за ними… Чем не барометр?
    Правда, природные циклы сейчас слегка сбились, непонятно отчего, поэтому и приметы другой раз могут и подвести. Но в краткосрочном прогнозе — вряд ли!

  21. Мы своими технологическими прогрессами и озоновыми дырами так загадили природу, что уже трудно опираться на народные приметы. И это очень печально. Ведь издавна люди всегда делали выводы о перемене погоды по флоре и фауне. Мы с нашими гаджетами забываем самые элементарные знания о окружающем нас мире. Жаль, что некоторые важные знания о природе забыты и утеряны нами навсегда.

  22. К сожалению. многие приметы нами подзабыты. А ведь они всегда точны, даже не смотря на наш изменившийся мир. От многих сейчас можно услышать, что старые народные приметы предсказания погоды перестали работать. Это не так. Все работает. Нужно просто делать поправку на регион проживания.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting