Уникальный цветок Цикас

Во Владивостоке в ботаническом саду расцвел уникальный полувековой цветок Цикас

цветок ЦикасУникальный цветок родом из Юго-восточной Азии, появившийся еще в период палеозойской эры, распустил свой бутон в дальневосточном ботаническом саду ДВО РАН, который расположен во Владивостоке. Растение это цветет редко, Приморскому экземпляру почти пятьдесят лет он цветет второй раз за все время произрастания в саду.
Цикас с греческого означает пальма, или, как его еще называют саговник поникающий – один из самых древнейших представителей флоры. Растут они по триста-пятьсот лет, ствол мощный колоннообразный и достигает до 2,5 метров в открытом грунте и в закрытом до полуметра. Во Владивосток цикас привезли сорок лет назад прямо из Ленинградского ботанического сада. Первое его цветение произошло в 2008 году.
Как сообщила научный работник и сотрудник сада Ирина Крестова «цветением это сложно назвать, так как цикас Революта относится к разновидности голосеменных растений, у которых нет ни плодов, ни цветков. Они по своей природе не цветут и находятся в родственных связяхс хвойными: соснами, елями и пихтами. Внешне схожи на пальму и папоротник, но не имеют никакой с ними связи».

цветок Цикас
Ирина Крестова убеждена, что это сложное растение и семена появляются только лишь тогда, когда растение достигнет 80-100 летнего возраста. Ко всему прочему они двудомные, а это означает, что делятся на растения-мальчики и растения-девочки. И не все зависит от цикасов, в опылении серьезная роль возложена ветру, который способствует или же не способствует опылению.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Новости

 
 

Комментарии к записи "Уникальный цветок Цикас"

Посмотреть последние комментарии
  1. Очень красивое это растение Цикас, но мне очень жаль что он радует своми цветами очень редко. Я думаю что он идеально украшает этот ботанический сад. Честно признаться о таком цветке я слышу впервые и мне очень было интерестно о нем узнать столько нового и познавательного для себя. Хорошо было бы отведать ботанический сад и увидеть собствеными глазами это чудо.

  2. Невероятно красивое растение. Ну и как обычно бывает, всё самое лучшее старается радовать глаз людей как можно реже. Надо же, за полвека расцвело всего во второй раз. А семена у Цикаса и вовсе появляются примерно в столетнем возрасте. Хорошо хоть живёт долго.

  3. Никогда не слышал о подобном растении.Действительно очень интересное и необычное, какими же были счастливцами те люди, которые видели как оно расцвело.

  4. Как же мало мы знаем о окружающем нас мире! Уверена, что большинство людей и не слышали об этом действительно уникальном растении. Удивительное сочетание хвойных, пальмовых и папоротниковых. Посмотреть бы на него в живую! =)

  5. Растение действительно необычное. Похоже на пальму и на папоротник, хоть таковым и не является.
    Порой мы и сами не догадываемся, насколько мало мы знаем про природу. А всё туда же — разрушать, расчищать для себя место. Люди не понимают, не осознают того, что утесняя природу, они тем самым утесняют самих себя. Нужно беречь природу, всячески оберегать её. Ведь мы — её часть. Нам самим потом будет плохо, если мы её не сбережем.

  6. Прекрасно, значит не все потеряно и у нас смогут жить растения, не смотря на то что мы их уничтожаем всеми возможными способами. Супер новость, честно читал о этом растении, слышал что может цвести, но живой фотографии никогда не видел.

  7. а у меня дома растет цикус:) у него колючие листочки чем то напоминает елку:)

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting