Патрон 12 калибра как форм – фактор

Будем считать, что тема охотничьего снаряжения получит должное продолжение и будет подхвачена фирмами производителями этой амуниции.

Идея для фирм-производителей охотничьего снаряжения

Патрон 12 калибра для гладкоствольных ружей является самым распространенным калибром охотничьего патрона. Соответственно на рынке охотничьего снаряжения представлено множество патронташей – поясов, подсумков, разгрузочных жилетов и других изделий самого разного типа, имеющих карманчики для хранения патронов 12 калибра. В некоторых из изделий такого рода запас патронов, на ношение которого они рассчитаны, представляется чрезмерным для охотничьих целей.

Объявления для охотников о продаже охотничьего снаряжения

Вряд ли современный охотник, как правило, выезжающий на охоту на выходные или на несколько дней, способен хотя бы отдаленно приблизиться к израсходованию запаса в 40 и тем более 60 патронов, на переноску которого рассчитаны некоторые охотничьи разгрузочные жилеты. Ну а для кратковременных охот без ночевки, даже запас патронов в поясном патронташе может быть избыточным.

С точки зрения ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач)

Для увеличения функциональности снаряжения грех не использовать потенциал свободных карманов для лишних патронов 12 калибра, которые охотнику зачастую не нужны, для хранения другого (туристического) снаряжения. Но в силу малого размера этих карманов, хранить в них типовое снаряжение сложно, а если его комфортное хранение там и возможно на практике, то это исключение, а не правило. Оптимальное техническое решение в этой ситуации довольно простое – создать специальное туристическое снаряжение, используя форму патрону 12 калибра в качестве форм – фактора для моделей такого туристического снаряжения, выполняющего самые разные функции.
Патрон 12 калибра
На практике форма (форм-фактор) патрона 12 калибра используется для создания туристического снаряжения (по понятным причинам необходимости в нем активно используемого охотниками в полевых условиях) крайне редко. На российском рынке автору встретился только не очень удобный в практическом применении нож американского бренда «Humvee» в форм-факторе патрона 12 калибра. А ведь представить развитие этой идеи довольно легко. Контейнеры для хранения сыпучих веществ или НАЗ (носимого аварийного запаса), огнива, фонари, репелленты, свистки и многое другое в форм-факторе патрона 12 калибра — все это могло бы с пользой для охотников занять пустующие кармашки для патронов в их снаряжении.

Дело только за производителями.

Скачать сборник: Новых правил охоты в России

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Снаряжение охотника

 
 

Комментарии к записи "Патрон 12 калибра как форм – фактор"

Посмотреть последние комментарии
  1. Ничего себе идея-фикс!.. Патрон со складным ножиком — это сильно! Таким не то, что зверя — человека убить раз плюнуть!..
    Что говорит о таком снаряжении законодательство, мне хотелось бы узнать. 🙂

    • Если бы вы внимательно прочитали пост, то наверняка бы заметили, что предлагается использовать патрон для:

      Контейнеры для хранения сыпучих веществ или НАЗ (носимого аварийного запаса), огнива, фонари, репелленты, свистки и многое другое в форм-факторе патрона 12 калибра — все это могло бы с пользой для охотников занять пустующие кармашки для патронов в их снаряжении.

      Да и ножик перочинный в хозяйстве пригодится.

  2. То есть, выходит, что это и не патроны вовсе? Так, очередная ячейка для хранения чего-то необходимого для охотника, рыбака или простого путника?.. А какой тогда смысл делать такие небольшие ячейки, и в виде патронов? Просто дизайнерский ход, и ничего больше, так?..

  3. Смысл в удобстве транспортировки. Сколько нужно карманов, что бы положить нож, фонарь и т.д. А здесь все в ячейках патронташа, вместе с патронами.

    • Хотел бы я посмотреть на такой миниатюрный фонарик. Хотя есть в продаже зажигалки с фонариком, но на такую миниатюрную штуковину я бы посмотрел… Может быть, даже и прикупил… для оригинальности. Потому что у нас этого точно нет и не было никогда… 🙂

  4. Вещь описанная в статье несомненно полезная, но по моему лучше взять с собой обычный швейцарский нож, или его упрощенный вариант, который рублей так за двести можно купить. У него все таки больше функциональность, кстати такие ножи и с фонариками есть, так что место такая вещь тоже будет экономить. Хотя лично в руках конкретно данную вещь не держал, так что что лучше точно казать не могу.

  5. А идея-то действительно интересная, я хоть охотой и не занимаюсь, но как заядлый турист, могу понять, насколько важным и удобным может быть такая форма снаряжения. Надеюсь, что в ближайшее время что-нибудь такое и впрямь появится.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting