Загадка Шандуйских озер

Жил – был в не столь давние времена на севере Приморья старичок – лесовичок. Звали его Иван Иванович Самаркин. Бывший фронтовик, необыкновенный рассказчик, балалаечник, словом, человек богатейшей души. Был он лесником в Сихотэ-Алинском заповеднике. Тайгу любил неистово, трепетно берег всякую зверушку, глубоко и детально знал растительность своего участка на Шандуйских озерах. За это и прозвали люди территорию, им опекаемую, владениями Царя Шандуйского, а одно из шести местных озер – Царским. Это озеро – загадка природы.

Шандуйские озера

Расположилось оно на андезитобазальтовом плато – столовой возвышенности древнего потухшего вулкана Шандуй, в бассейне реки Санхобе. Это озеро, так же как пять соседних с ним озер, образовалось вследствие запруды горных ключей, речек и ручьев потоками застывшей вулканической лавы.

Шандуйские озера
Шандуйские озера открыты сравнительно недавно. Это объекты особой охраны. Но не только администрация Сихотэ-Алинского заповедника охраняет их. Вековая тайга прячет свои сокровища. Не менее двух – трех дней пути предстоит прошагать по едва заметным таежным тропам, чтобы добраться к Царскому. Причем если вы мечтаете увидеть треугольный, копьеобразный водоем, сделать это нужно осенью.

Шандуйские озера

Загадка в том и заключается, что озеро исчезает с первыми вешними деньками, в середине марта, оставляя лишь корку льда над пустой озерной чашей. Летом его ложе безводно. И только каменистые осыпи, да буйную траву на дне можно увидеть сверху. Куда же уходит вода, коль скоро нет на площади котловины ни значительных разломов, ни стоков? И откуда она появляется в начале осени (в конце августа – начале сентября), когда за несколько дней, как по волшебству, озеро вновь заполняется водой и входит в свои, постоянные в веках, берега?

Шандуйские озера в Сихотэ-Алинь
Даже ученые не могут пока дать ответ и на другой вопрос: почему уровень воды в неподалеку расположенном озере Круглом постоянен в любое время года, и в пору весеннего таяния снегов, и в период осенних дождей.
Думается, что изучение этих озер, природы их возникновения, имеет исключительное значение. Оно может и должно пополнить современные представления о Сихотэ-Алине, пролить свет на происхождение этой горной страны.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Озера

 
 

Комментарии к записи "Загадка Шандуйских озер"

Посмотреть последние комментарии
  1. Озера всегда привлекают своей загадочностью.Чего стоит хотя бы Озеро Лох-Нес, вот теперь ещё и в дополнение загадка Шандуйских озёр, которая также оставляет некую толику мистики. Быть может всё же в скором будущем загадка о том, куда же уходит вода, будет раскрыта и мы станем свидетелями развеивания ещё одного мифа?

  2. Интерестный феномен, странно, что при современном уровне равития науки до сих пор не могут раскрыть тайну этого прекрасного и удивительного озера. Эх, хотелось бы больше узнать про этого уникального и удивительно лесника.

  3. Никогда бы не подумал, что у нас существует такого рода природа. Я … мне очень понравилось… каждая фотография на миг перенесла на это озеро и у меня появилось громадное желание попасть туда. Красота, обалденная красота.

  4. В каждой легенде есть доля правды, несмотря на то, что люди имеют привычку всё приукрасить и преувеличить.
    Глядя на фото понимаешь, что не врут люди — что-то такое таинственное в этом озере есть, есть ещё и то, что завораживает и манит непривычный к такой красоте людской глаз. 🙂

  5. Люблю загадочные места, они очень завораживают и притягивают людей. Очень интересное явление, впервые слышу о такой мистике, когда вода в озере исчезает, а потом появляется вновь. Что ж, будем надеяться, что в скором будущем ученым удастся открыть завесу этой тайны.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting