Бархат Амурский

Phetlodendron amurenseДерево из семейства рутовых. Кора покрыта серой, сжимающейся при надавливании пробкой, ниже которой расположен лимонно-желтый луб (живая часть коры). Листья с неприятным запахом, непарноперистые с заостренными широколанцетными или эллиптическими листочками. Цветки невзрачные, мелкие, собраны в кистевидно-метельчатое соцветие. Плоды черные ягоды, несколько напоминающие черемуху, но с неприятным запахом. Цветет в июне, плоды созревают в августе-сентябре.

Места произрастания

Растет почти по всему Приморью и Приамурью. Выше пояса кедрово-широколиственных лесов в горы не поднимается. Наиболее значительные заросли бархата в долинных лесах предгорного и низкогорного пояса. На юге Сахалинской области встречается близкий вид. В других областях России произрастает только в культуре.

Заготовка бархата амурского

Для получения лекарственных препаратов используется луб бархата. Старые, перестойные, деревья могут дать до 20-30 кг сухого луба бархата. В долинных лесах иногда на 1 га встречается до 100 таких деревьев.
Заготовка бархата
По разрешению краевого управления лесного хозяйства луб заготавливается только в момент «отсочки», примерно с середины июня до середины августа.
Луб сушится в сушилках, на чердаках или в сараях. При этом надо следить, чтобы на сырье не попали капли дождя и росы, снижающие его качество.

Бархат в медицине

Луб бархата содержит до 2% алкалоидов, большую часть которых составляет берберин. Используется сернокислый берберин (берберин сульфат), выпускаемый в таблетках по 0,005 г. Применяют по 1 таблетке 3 раза в день.
Он рекомендован в качестве желчегонного средства при холециститах (воспаление желчного пузыря) с поражением желчных путей. Лечение проводится в течение 2-3 недель. После 5-10 дней перерыва можно проводить повторные курсы лечения.
Берберин можно получать также из различных частей и прежде всего из корней барбариса амурского.

При любом применении лекарственных препаратов, необходимо посоветоваться с врачом.

Страница: О всех лекарственных растениях в Приморье
Скачать книгу: Основные лекарственные растения Приморского края

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Растения

 
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting