Основные лекарственные растения Приморья

Лекарственные растения Приморского краяПриветствую всех любителей живой природы, а особенно тех кто увлекается сбором лекарственных растений и применяет приготовленные из них отвары, настойки, крема и мази на практике. Наконец то закончил компилировать книгу о лекарственных растениях Приморья автора: П.С. Зорикова.

В книге: «Основные лекарственные растения Приморского края» обобщены собственные и другие литературные материалы по действию растений в зависимости от содержания в них биологически активных веществ, а также даны советы и рекомендации по их применению и лечению различных заболеваний.

Описание в книге раскрывает вопросы токсичности, содержание витаминов, антистрессовое, антиоксидантное и противоопухолевое действие, а так же отдельные моменты фармакологического и физиологического действия таких растений как: лимонника китайского, бархата амурского, винограда амурского, ореха маньчжурского, элеутерококка колючего, бадана тихоокеанского и многих других.

Прочитав книгу вы узнаете, где произрастает то или иное лекарственное растение, в какое время года проводить заготовки, правильно обрабатывать, хранить и использовать лекарственный материал. Научитесь готовить всевозможные настойки, отвары, мази и крема. Книга сделана в удобном для чтения формате имеющая удобное меню навигации, а также функцию печати.

Вы также можете ознакомиться с памяткой для сборщиков лекарственных растений.

Содержание книги

  • Если в содержании название лекарственного растения в виде ссылки, значит описание этого растения есть на сайте. И вы можете ознакомиться с ним нажав на ссылку.

Оглавление

Адонис амурский (горицвет амурский)
Аир (ирный корень)
Акантопанакс сидячецветковый
Актинидия коломикта, актинидия многодомная, актинидия острая
Аралия маньчжурская
Багульник болотный
Бадан тихоокеанский
Барбарис амурский
Бархат амурский
Береза
Боярышник даурский, боярышник Максимовича
Брусника
Валерьяна
Василистник вонючий
Виноград амурский
Горец перечный (водяной перец)
Горец почечуйный (почечуйная трава)
Горец птичий (спорыш)
Девясил японский
Диоскорея ниппонская
Донник ароматный
Дуб монгольский
Душица обыкновенная
Женьшень настоящий
Земляника восточная, земляника Иинумы
Исландский мох
Калина Саржента
Клопогон даурский
Крапива
Кровохлебка аптечная
Лапчатка
Леспедеца
Лимонник китайский
Липа
Лиственничная губка (трутовик лекарственный)
Лопух большой, лопух войлочный
Малина
Мать и мачеха обыкновенная
Одуванчик лекарственный
Ольха
Омела окрашенная
Орех маньчжурский
Пастушья сумка обыкновенная
Патриния скабиозолистная
Подорожник
Полынь обыкновенная (чернобыльник)
Пустырник
Пырей ползучий
Ромашка ромашковидная
Рябина
Сосна обыкновенная
Тимьян
Тысячелистник азиатский
Хвощ полевой
Чага (черный березовый гриб, трутовик косотрубчатый)
Чемерица
Череда трехраздельная
Черемуха азиатская
Чистотел большой
Шиповник
Шлемник байкальский
Щитовник австрийский, щитовник Буша
Элеутерококк колючий
Список растений по виду действия

Эти и другие лекарственные растения Дальнего Востока и Приморья

Автор: П. С. Зориков
Год издания: 2004
Формат: EXE
Качество: отличное
Размер: 2.3 мб
Скачать книгу: Основные лекарственные растения Приморского края

Посетите раздел сайта: Народный лечебник 

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Здоровье и медицина

 
 

Комментарии к записи "Основные лекарственные растения Приморья"

Посмотреть последние комментарии
  1. Много редких и полезных растений, очень качественный сборник. думаю для общего развития очень бы пригодился, в особенности тем, кто живёт в этих краях.

  2. Да, мне тоже кажеться что книга должна быть очень познавательной и интерестной. Обезательно нужно будет приобрести себе такую. В ней собраны и описаны много полезных растений, что как мне кажеться нужно знать каждому человеку. Она станет домашней инцыклопедией для всех людей. Вот только меня интересует такой вопрос где ее можно приобрести?

    • Зачем ее приобретать? Скачайте по ссылке выше и изучайте ее на своем домашнем компьютере. Если вам необходимо печатное издание, то можете поискать в книжных магазинах у себя в городе, книга так и называется: «Основные лекарственные растения Приморского края»

  3. О лекарственных травах Дальнего Востока не так много написано. Мне на память приходит только одна и то с некачественными фотографиями по которым ничего узнать невозможно, но эта книга ,если я не ошибаюсь 70-х годов. А это издание нужное, т.к живя на Дальнем Востоке не знаешь полезные свойства некоторых домашних трав. И как я понимаю, качественные фото присутствуют. Otshelnik, я думаю книга имеет право на жизнь, как на бумажном носителе , так и электронный вариант. Мне милее бумажный носитель. И еще ,я так понимаю книга вышла в 2004 году, но в продаже ее не было видно..Удачи автору.

    • Это издание мне досталось в PDF формате, без каких либо иллюстраций. Фото есть к каждому растению, но они небольшие шириной 250px, делалось это умышленно, что бы облегчить работу при создании html файла, но думаю, эти вопросы основному кругу читателей не интересны. При желании и доступности интернета в наше время, зная название интересующего вас растения, можно поискать дополнительные изображения.

  4. Справочник конечно хороший, но не совсем полный я считаю, я вот тоже занялся таким справочником, делаю потихоньку и перечень там гораздо больший, да я думаю и многие растения в моем справочнике так же в Приморском крае тоже встречаются, поэтому вывод отлично все но дополнить можно 🙂 Если есть желание обращайся посмотрим чем можно дополнить твой ну и собственно обменяемся ссылками.

  5. Как говорится, когда туфли не жмут о ногах забывают, то есть пока ничего не болит и лечебные травки как бы ни к чему, а уж если прихватит, то всю библиотеку перелопатишь в поисках нужной информации…А так как хвори случаются неожиданно, то качественное руководство по лечению, будь то официальной медициной или травами, должно быть под рукой! У меня ещё советский «справочник лекарственных трав», не один раз дававший ответы на вопросы, так что и представленная книга будет не лишней на книжной полке))

  6. Исходя из вышесказанного, книга должна принести немеряную пользу. В ней собраны основные, точнее — основные травы, использующиеся в народной медицине. Я бы скачал, но жаль, что книга в формате *.exe .
    Если компьютер был бы исправный — то скачал бы. А так — увы… 🙁

  7. Я думаю, что для лечения пригодится любое растение. Просто не у всех растений одинаковое количество полезных веществ. Отличия в составе играют ключевую роль в изучении народной медицины. Вот так. 🙂

  8. как можно вырастить картоху на 1 сотке тонну всё это бред сивой кобылы если вы мне не верите то свяжитесь со мной по телефону 89241287089

  9. http://ok.ru/profile/492741031534/album/856850232942/858102611310 подскажите пожалуйста,что растение вырасло у меня на огороде? Приморский край.

  10. Всем привет!
    Будьте добры, подскажите нормальную мастерскую ноутбуков

  11. Сыроварня

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting