Что такое Бабье лето

Сегодня хотелось бы рассмотреть историю появления, происхождения и названия этого прекрасного периода в природе как бабье лето.

Наверное, у большинства людей излюбленным временем года является лето. Теплое солнце, зеленые деревья, приятная погода – все это неотъемлемые его составляющие. Однако, три месяца – это так мало. И не успев насладиться вдоволь всеми его прелестями, мы уже с грустью наблюдаем, как желтеют листва деревьев.

Что такое Бабье лето
Несмотря на то, что сентябрь – это лишь первый месяц осени, он встречает нас моросящими дождями и серым небом. Но все ждут, когда ушедшее лето вернется на несколько дней со своими теплыми солнечными днями. Эта прощальная неделя в народе зовется «бабьим летом».
Издревле, день Симеона-летопроводца, который праздновался 14-го сентября, считался началом Бабьего лета. И длилось оно до 21-го сентября (Аспосов день). В XXI веке празднование этих дней забыто, однако метеорологи предвещают наступление Бабьего лета по несколько раз за месяц. Виной этому являются северные или южные ветра, но вот истинная причина заключается совершенно в другом.
Природа устроена довольно сложным образом, и чувствуя предшествие холодов, она начинает готовиться к зиме. Листья сменяют зеленую окраску на желтую и оранжевую. Это связано с разрушением хлорофилла и образованием ксантофилла и каротина. Эти процессы сопровождаются обильным выделением тепла.
Миллионы тонн увядшей листвы способны подвысить среднюю температуру области на несколько градусов. Это может случиться как в начале сентября, так и в конце октября. Не малую роль играет и температура предшествующего лета. Но когда бы ни началось Бабье лето, оно всегда ему всегда сопутствует увядание листвы.
Существует ни одна версия, по которой эта неделя теплой погоды названа Бабьим летом.
Основная – аналогия с возрастным старением женщины.
Не зря народная пословица гласит: «В сорок пять – баба ягодка опять». Как начало теплой золотой осени, так и первые вестники женского увядания притягательны и чарующи.

Свою точку зрения высказываем в комментариях.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Записки Отшельника

 
 

Комментарии к записи "Что такое Бабье лето"

Посмотреть последние комментарии
  1. Слышала, что в Америке эту пору называют «индейским летом». Интересно, почему такое название? Красивая пора, но я такие пейзажи предпочитаю рассматривать на выставках, а не из окна. Желтые листья на меня тоску нагоняют. Может, потому что я майская?

  2. Бабье лето это еще капелька тепла перед зимними холодами. Почему бабье? Думаю потому что женщины очень любят тепло и природа дарит им такой подарок перед зимой.

  3. Если быть честной, то никогда точно не знала, какой период осени – бабье лето. Может быть просто никогда этим не интересовалась по настоящему. Мне кажется, что это очень красивое и романтическое время. Но с другой стороны то, что это последние теплые дни перед наступающими холодами, делают его немного грустным.

  4. Всегда после лета ждёшь бабье лето,так хочется ещё маленько тепла.Но почемуто оно проходит так быстро,что даже не успеешь оглянуться.

  5. А мы, в Краснодарском крае, в этом году  вдоволь насладились бабьим летом. Сентябрь был очень теплый.И только вчера пошел дождь  и резко похолодало.
     А статья очень интересная. теперь уж я точно знаю какой период осени зовется бабьим летом. А то все говорят»бабье лето», а что это никто толком и не знает.

  6. По моему бабье лето это самая лучшая пора если не всего года так точно осени. У меня в городе теперь настало бабье лето. По моему, это просто прекрастная пора. Теперь мы копаем картошку, и с грустью осознаём что скоро придёт осень а затем и зима.

  7. Я просто обожаю бабье лето. Это такой хороший период, когда утром ещё свежо, а  днём солнце тебя ласкает. Кстати, я очень люблю аглийский и знаю, что в Америке и некоторых других странах его называют Indian summer. Вероятно потому что   климат становится похожим на индийский(влажность, комфортность, но не тепло)

  8. Бабье лето это наверное единственный плюс в осени 🙂
    у нас вот на днях закончилось оно 🙂 и резко упала температура
    а с ней и настроение 🙂 

  9. Грустно как-то стало)наверное потому что бабье лето , последний глоточек тепла, прошло, осень вошла в свои законные права и теперь холодно стало и зябко,впереди ещё полгода холодов, а в квартирах даже ещё не затопили))

  10. Лишь только настоящие рыбаки могут оценить красоту бабьего лета. В этот момент рыба с новым запалом начинает клевать. Я ежегодно пытаюсь не пропустить это чудесное время года и провожу его на рыбалке. Всегда во время этого периода у меня хороший улов.

  11. Обожаю гулять в парке в эту пору, ведь летом у нас очень жарко, на солнце 5 минут не погуляешь. И название этой поры такое символическое, наверно есть только у нас, славян.

  12. На мой взгляд это самая прекрасная пока в наших климатических условиях. В эти дни осенне солнце становится таким теплым, природа такой красивой, что просто не возможно сидеть дома. Бабье лето — отличная пора для прогулок по лесу, выезда за город. Я думаю, что все кто любит природу, хочет сжить в гармонии с окружающей средой, да и с самим собой, согласятся, что это прекрасно.

  13. А в Украине в 2011 году бабье лето, похоже, длилось до нового года)))
    Природа подарила нам очень тёплый декабрь, за то в январе наверстала упущенное 20ти градусными морозами, метелями и ветрами)))
    И, как говорится, у природы нет плохой погоды, но есть погода, которая особенно приятна нашему состоянию, и один из видов этой погоды — бабье лето!

  14. Бабье лето — самое прекрасное продолжение, благодаря этим не продолжительным периодам, кстати Бабье лето аж три раза примерно по неделе, мне легче адаптироваться к зиме, да и успеваешь доделать, то что отложил. А как приятно прогуляться по опавшей, разноцветной листве под последними теплыми лучами солнца уходящего года.

  15. Как по мне, Бабье лето — это ещё одна соломинка, за которую так судорожно хватается всё человечество. Всё в этом мире непостоянно, всё в этой жизни меняется, и пора бы уже давно с этим смириться.
    А бабы, они как дети — им бы ещё хоть чуточку побыть молодыми, ещё хоть пару дней… И в море искупаться, позагорать, мужикам головы вскружить в очередной раз — это их хоть хлебом не корми, дай повторно всё это испытать… 😀
    Ну что ж, на то они и женщины, слабый пол. А мы, мужчины, сильный пол, должны понимать и иногда позволять им подобные «слабости»… 🙂

  16. Прекрасная пора, которая дарит нам последнее солнце и тепло перед началом осенних дождей. Прекрасная пора…. Жаль, что она по времени очень маленькая.

  17. Это небольшое продолжения лета и возможность понежится под солнечными лучами. Прекрасная пора, которая имеет свои уникальные прелести. Одним словом Бабье лето — это просто кусочек лета вдогонку.

  18. Бабье лето — пора года, которая дарит нас оставшееся тепло. Время, которое постоянно радует нас последними теплыми солнечными лучами. Вот вам Бабье Лето во всей своей красе, листья желтеют, солнце светит, красота.

  19. Бабье лето в Москве было ужасным, не я вообще не люблю все времена года кроме лета, мерзлявая я особа, но про бабье лето слышала. Вот сейчас мысль проскользнула, наверно из-за того, что я просто не люблю осень я попросту пропустила этот момент ( Кстати не знала что именно эта пословица к бабьему лету относиться, спасибо буду знать, а то иногда в школе задают про пословицы (их значение) вот и думаешь к чему бы это сказано было

  20. ))) ето моя любимая пора, люблю когда проходит ужасная летняя жара(не имею ввиду что жара ето плохо) и наступают прохладные предосенние вечера))) ещо тепло и приятно, но уже не жарко, уже чуствуется легкая свежесть , прохлада — очень приятно гулять по улице)

  21. Хорошее время года, и уже не так жарко как летом, и одежды много одевать не нужно. Самое главное чтоб дождей было по меньше, ну или в крайнем случае чтоб они крапали не сильно, тогда вообще просто идеальная погода получается. А вообще все времена года хороши по своему, нужно просто правильно к ним готовиться.

  22. Для меня бабье лето, это летящая паутина, еще зеленая трава, солнышко напоследок пригревающее. В это время как раз сбор грибов, их пора наступает. Порка в этом году у нас еще бабьем летом и не пахнет, дожди вовсю заливают, может чуть позже настанет. Скорее бы уже весна, а то зима надоела, уж больно она тянется долго.

  23. А у нас сейчас, видимо, не будет Бабьего лета. И всё из-за того, что с 14 сентября льет дождь. Он не постоянен, но сейчас он льет до сих пор. И вот я пишу, а он всё ещё идёт!.. 🙁
    И я думаю, что это затянется надолго, поскольку пузыри по воде идут интенсивно. Боюсь, что скоро и у нас речка выйдет из берегов. (((

  24. а у нас прошло это бабье лето. И всю неделю было солнышко.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting