Кирказон, представитель Дальневосточной флоры

Растения рода Aristolochia относятся к травянистым и деревянистым лианам, семейства кирказоновых. В общей сложности, в природе зарегистрировано 350 видов этого растения. Большая часть из них – обитатели тропического пояса.

На территории нашей страны произрастают два вида:

  • кирказон скрученный
  • кирказон обыкновенный (или ломоносовидный)

Кирказон обыкновенный (ломоносовидный) – Aristolochia clematitis. Этот вид имеет гибкий, голый, светло-зеленый стебель высотой от 30 до 80 см. Лист очередный, яйцевидный или сердцевидный, длиной около 10 см., на коротких черешках, матово-зеленый. Цветки трубчатые, слегка раздутые у основания, длиной около дюйма, светло-желтые, собраны в эффектные пучки по 5-8 штук. Цветоножки отходят от листовых пазух.

цветки кирказона

Период цветения начинается в мае и продолжается до конца июня. Вскоре появляются плоды в форме грушевидной коробочки, заполненной семенами.
Кирказон скрученный – Aristolochia contorta представляет собой голостебельную лиану с извилистым стеблем, опутывающим близлежащие растения, длиной до метра. Корневище клубневидное, округлое.

Расположение листьев супротивное. Величина треугольно-сердцевидной, слегка вытянутой листовой пластинки от 3 до 10 см., нижняя сторона – серая. Трубчатые тускло-желтые цветки, длиной около полутора сантиметров, появляются в июле – августе. Плод – яйцевидная коробочка не более 5 см.

Распространение Кирказона

Кирказон обыкновенный довольно часто встречается в широколиственных лесах и в зоне степей центрально – европейской и южной части России. Предпочитает пойменные луга и овраги, заросли прибрежных кустарников. Кирказон скрученный – типичный представитель дальневосточной флоры – в диком виде произрастает на территории Приморского края.

Кирказон обыкновенный

Все части кирказона обладают сильным неприятным запахом, со специфической остротой; на вкус горькие, ядовитые. Однако целебные свойства обоих видов растения являются доказанным фактом.

Состав и лечебные свойства

Лекарственное сырье (корневище, лист и плоды) содержат: эфирное масло, комплекс алкалоидов, дубильные вещества и горечи, сапонины, органические кислоты, жирное масло, каротин.
Лекарственное значение препаратов кирказона ломоносовидного и скрученного обусловлено входящими в состав сока компонентами.

Готовые формы слабо — токсичны. Они оказывают влияние, прежде всего, на сердечнососудистую систему. Расслабляя, освобождая периферические сосуды от спазмов, они способствуют снижению артериального давления, при этом нормализуя ритм и силу сокращений сердца.

Настои и отвары имеют выраженные адаптогенный, обезболивающий, противомикробный и ранозаживляющий эффекты.

Кирказон в народной медицине

Народная медицина рекомендует применять спиртовые и водные настои, отвары корневища и листьев целебного растения при одышке, затяжном кашле, водянке, подагре, кожных заболеваниях, отеках различной этиологии, при цистите и расстройстве желудочно-кишечного тракта.

Китайская традиционная и народная медицина довольно широко применяет препараты кирказона скрученного в лечении онкологических заболеваний, как противоядие.
В нашей стране фирмы – производители гомеопатических средств выпускают многокомпонентный препарат «Кирказон змеиный».
Но в любом случае необходимо учитывать, что применение лекарственных форм из кирказона должно быть строго обоснованным и проводиться под контролем врача – профессионала.

При любом применении лекарственных препаратов, необходимо посоветоваться с врачом.

Страница: О всех лекарственных растениях в Приморье
Скачать книгу: Основные лекарственные растения Приморского края

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Растения

 
 

Комментарии к записи "Кирказон, представитель Дальневосточной флоры"

Посмотреть последние комментарии
  1. При применении лекарственных средств на основе кирказона не следует забывать про его токсичность. Нужно строго следить за дозировкой и не превышать назначенную врачом дозу. Удивительно, что оказывается некоторые виды тропических растений встречаются на территории нашей страны.

  2. Ничего удивительного на самом деле и нет. Наши путешественники привезли это диковинное растение из тропических стран. Поэтому оно и появилось в Приморье. 🙂
    У меня этот кирказон вызывает только одну ассоциацию — оливковое дерево. Это судя по плодам на втором фото. 😉

  3. Кирказон действительно очень интересное и я даже не знаю на что похоже растение. Спрашивала врача про лечебные и профилактические свойства этого растения, но она в первый раз только слышит. Подскажите, а как приготовить и какая дозировка кирказона при кашле?

  4. Возьмите одну полную чайную ложку травы, залейте двумя стаканами кипяченой охлажденной воды, плотно закройте емкость крышкой. Настаивать часов 10 — 12. Принимать по четверти стакана три раза в день, после еды. Во всяком случае, я сама делаю такой настой (для взрослых), даже кашель курильщиков снимает. Детям давать никогда не рисковала.

  5. Замечательное растение. В каждый сезон собираем его в лечебных целях. Настой очень хорошо помогает при кашле и растройствах ЖКТ.
    Возможно для лечения и профилактики других заболеваний, указаных автором статьи, есть способы приготовления более эфективных припаратов из этого растения, но известные мне настои и т.д. очень слабо помогают при этих недугах.

  6. Встречал вьющиеся растения в лесу с подобными листьями. Но утверждать, что это именно кирказон, не берусь. Много растений таких, которые не знаю. Тем более использование их в лечебных целях. Но буду присматриваться к тем растениям, которые не знаю и, возможно, этот сайт поможет в определении видов растений, и их полезных свойств.

  7. Богатство флоры Приморского края продолжает поражать мое воображение. Никогда раньше не слышала про такое растение как Кирказон. И название и вид необычные. Про его лечебные свойства вообще не слышала . Радует, что при онкологии помогает. Дай Бог, чтобы так и было.

  8. Спасибо за такие интересые посты.Честно я даже и не слышала и не знала,что существует такое растение Кирказон.Прочитв я была просто поражена какое растения и с какими целебными свойствами произрастают в Приморском крае..разнообразый спектр лечения имеет это растение.Природа уникальна.

  9. Чем страшнее тем важнее, он восстанавливает генетику человека а эти пугали что он яд. От тех кому не выгоден здоровый человек!

  10. вкус — ядовитый, это как понять. Вроде их всего четыре: кислый, сладкий, соленый, горький.

  11. Воровать картинки можно? Просто иначе — где их взять? Написать текст — не вопрос.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting