Кормушка рыболовная, моменты выбора

Рыбалка – дело увлекательное. И если раньше, зайдя в рыболовный магазин можно было увидеть всего несколько наименований снастей, то сегодня ассортимент представлен тысячами единиц, и довольно сложно и проблематично сразу определиться, для чего нужна каждая из деталей и снастей, какая лучше, на какие особенности нужно обратить внимание.

Думаю, многие из Вас в своей рыболовной практике хотя бы раз использовали кормушки. Из названия становится понятно, что это снасть для подкармливания рыбы, а вот какие бывают кормушки, об этом я и попробую коротко рассказать, чтобы у рядового рыбака все более-менее улеглось в голове, и было понимание в этом вопросе.

Виды кормушек

С чего, прежде всего, хочу начать, так это сказать о том, что конструкций кормушек неимоверное множество. Важно понять одно, принципиально важным является вес кормушки, объем, форма и принцип её крепления.
кормушка
Чтобы было понятнее, руководствуйтесь правилом: если ловите на течении, кормушка должна быть тяжелее, если в стоячей воде – легче. Всегда, желательно приобретать несколько кормушек, разного веса, чтобы на месте подобрать оптимальную кормушку. Далее, кормушки бывают открытые, полуоткрытые и закрытые. Смысл такой, если кормушка открытого типа, прикормка из неё будет вымываться несколько быстрее, закрытая кормушка дольше сохраняет корм. Следовательно, если рыбалка идет на течении, установив кормушку закрытого типа, можно быть уверенным, что прикормка будет вымываться более продолжительное время.
Кормушки
Некоторые кормушки имеют такое свойство, что рыбак может прямо на рыбалке сменить грузило, если для Вас это принципиально – выбор только за Вами.

Кормушки различаются по типу крепления к снасти

Некоторые кормушки продеваются через основную леску, другие же с помощью карабина-застежки крепятся или к основной леске (делается петля), или к противозакручивателям. Вариантов прикрепить кормушку много. Начинающие рыбаки выбирают часто кормушки, прикрепленные к пластиковой трубке, внутри которой проходит леска. Более опытные рыбаки сами вяжут снасть и устанавливают кормушку так, как им нужно под конкретные условия рыбалки.
Кормушки

Кормушка может быть выполнена из металла или пластика

Выбор за Вами, но на каменистом дне я отдаю предпочтения металлическим кормушкам, на песчаном вполне хорошо работают пластиковые. Если течение сильное – однозначно металл, в противном случае – пластик. Форма кормушки может быть разной. Чаще всего встречаются кормушки в форме прямоугольника, круглые и веретенообразной формы (похожи на пружину). Бытует мнение, что одни из них лучше работают на каменистом дне с течением (течению сложнее сдвинуть кормушку с острыми углами, которая цепляется за неровности дна). Я ловил на разные типы кормушек и с этим мнением согласен. Если же рыбалка ведется в спокойной стоячей воде, какой-то принципиальной разницы относительно формы кормушки я не заметил. Объем кормушки может иметь разные величины.
кормушка
С объемом всё, думаю, понятно: чем больше объем, тем больше прикормки можно доставить за один заброс. Следующий важный параметр – это летные свойства кормушки. Если приходится делать заброс на 10-30 метров, форма кормушки может быть любой. Если же «уловистая» бровка находится на расстоянии от 50 метров, форма кормушки, как и само удилище может значительно повлиять на дальность заброса. Как видите, тема о кормушках не так сложна, всего-то несколько пунктов.

Помните, кормушки различаются по назначению, поэтому прежде чем покупать их, хотя бы поверхностно определитесь, какую рыбу и где Вы планируете ловить:

  • Для закармливания (используются перед рыбалкой, чтобы закормить определенный участок)
  • Для собственно ловли (небольшая порция корма доставляется непосредственно в процессе рыбалки)
  • Кормушки для рыбалки с лодки на течении (имеют сетчатую форму, чем-то похожи на садок)

Ещё раз хочу напомнить, что в арсенале рыбака (например, фидерщика) должно быть несколько видов кормушек, разного веса и формы, чтобы опытным путем определить именно ту, которая в данных условиях будет работать лучшим образом.
Всего Вам хорошего.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Снасти и снаряжения

 
 

Комментарии к записи "Кормушка рыболовная, моменты выбора"

Посмотреть последние комментарии
  1. Я не использовал кормушки, кидал корм сразу в воду. Правда я рыбачил на озерах, а не на реке. Если вода течет, то думаю будет полезная такая кормушка, так как корм не унесет. Думаю цамая удачная конструкция это круглая, так как не будет цеплятся не за что, да и для рыбы привычнее мне кажется.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting