Пять способов укротить изжогу

изжогаВ наш век постоянной спешки мы совершенно забываем о своем здоровье. Системы быстрого питания очень хорошо помогают нам его расшатывать. Практически каждый человек сталкивался с таким явлением, как изжога. Если не уделить этой проблеме должного внимания, то до больничной койки останется совсем чуть-чуть.

Чувство жжения в области пищевода может возникнуть как следствие болезни, например, гастрита, язвенной болезни желудка и так далее. Но оно может появиться и у абсолютно здоровых людей из-за неправильного питания. Как же успокоить изжогу?

Здесь вам сможет помочь народная медицина, у которой в запасе есть несколько действенных методов борьбы с этим явлением.

Рецепты от изжоги

  • Первый способ, который предлагает народная медицина, прост, как и все гениальное. Нужно пожевать несколько зерен овса или ячменя, проглатывая слюну. Изжога должна пройти.
  • Второй способ, с помощью которого народная медицина помогает избавиться от недуга, самый вкусный. Нужно растереть в ступке грецкие орехи со сладким миндалем, а потом принимать по 1 столовой ложке.
  • Третий способ, самый доступный из того что рекомендует народная медицина, – это принимать сок картофеля. Очищенный и вымытый картофель надо протереть через терку, полученную массу надо отжать через марлю. Этот сок нужно принимать по 1 десертной ложке за полчаса до еды 3-4 раза в день.
  • Не меньшим лечебным эффектом обладает следующий способ. Яичная скорлупа, пропущенная через кофемолку, как утверждает народная медицина, помогает избавиться от изжоги. Нужно принимать по 0,5 чайной ложки перед едой 3 раза в день.
  • В случае, когда изжога повторяется ежедневно, и никакие средства не помогают, народная медицина рекомендует есть гречневую кашу на голодный желудок, при этом следует исключить из рациона любую жирную пищу.

Используя эти нехитрые советы, можно избавиться от изжоги. Однако, у нее есть и неожиданные причины возникновения, например, изжогу может вызвать курение. Либо из-за применения лекарственных препаратов может возникнуть дискомфорт в области желудка. В таких случаях нужно устранять саму причину.

Конечно, каждый человек индивидуален, и лечение нужно подбирать свое, но вышеперечисленные советы народной медицины, никому навредить не могут.

Страница о всех лекарственных растениях в Приморье

Лечитесь на здоровье!

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Рецепты от бабушки

 
 

Комментарии к записи "Пять способов укротить изжогу"

Посмотреть последние комментарии
  1. А у моей бабушки были свои чудодейственные рецепты. При очень сильной изжоге она давала измельченный в порошок корень аира (на кончике чайной ложки) — 4 — 5 раз в день. Не менее эффективен и чай — настой из листьев земляники. Завариваете кипятком в заварном чайнике горсть листьев (можно не бояться передозировки), настаиваете часа 2, и пейте на здоровье по четверти стакана 2 — 3 раза в день, можно и чаще, это уж по состоянию почувствуете.

  2. Мне всегда помогает молоко. Сразу же любую изжогу тушит. Еще иногда соду пью, когда совсем сильно печет. Также пробовала чай из земляничных листьев. Однако молоко почти всегда есть под рукой и приятно и изжоги как и не было.

    • Вот только недавно вспомнил, что изжога лечится теплым молоком, а вы тут уже написали. Действительно, теплое молоко обладает поистине волшебными свойствами, и реально лечит изжогу в считанные секунды. Правда, для этого необходимо пить натуральное молоко (а не покупное магазинное, сомнительного качества).
      Всё гениальное — просто. Иногда бывает в жизни так, что решение проблемы находится где-то близко, совсем рядом. Только мы не всегда способны замечать это сразу. 😀

  3. Благодарю за ценные советы. 🙂
    Меня частенько мучает изжога. Как сказано выше, во всех случаях — из-за неправильного питания. Я раньше и не знал, как от этого спастись. Постоянно пытался изжогу «запить». Запивал водой или чаем. Изжога не проходила.
    … Теперь наконец я буду знать, что делать, чтоб её устранить, когда она снова появится. 😀

  4. Изжога является достаточно неприятным явлением для каждого человека. Ею хоть разочек в жизни страдает каждый человек. А вот на счет того как от нее избавиться знает далеко не каждый. В этом и поможет нам народная медицина. Советы представленные в этой статье достаточно хорошие и я просто уверен помогут каждому избавиться от изжоги.

  5. Ох, изжога — это очень плохо, такой дискомфорт, наверное, испытыывало болшинство дюдей. Мне кажется, что самым лучшим способом борьбы с изжогой является правильное и збалансированное питание, то есть привинтивные меры.

  6. А если человек работает в офисе, ест впопыхах и что попало, во благо работодателю и во вред себе? Что делать тогда? Вы же не принесете из дома металлические термосы с супом и компотом для того, чтобы питаться по-настоящему здоровой пищей, не так ли? Да и неудобно будет, столько тяжести с собой таскать каждый день.
    Я думаю, раз уж дело зашло о самой изжоге, то в таком случае
    терпеть это ни в коем разе нельзя. Себе же хуже. Когда что-то горит — необходимо это что-то тушить. 🙂

  7. Сколько прекрасных советов дается в статье. Я знала, что при изжоге нужно выпить картофельный сок, но вот то что гречка и орехи помогают от жжения в желудке, это для меня открытие. А вообще то, конечно лучше держать диету, чем потом выискивать способы тушения изжоги.

  8. Самый простой способ «не довести до греха» — это сбалансированное питание. Не давиться едой в спешке, не перебиваться сухомяткой, тщательно запивать еду теплым чаем или молоком. И ещё: старайтесь не говорить во время еды — это тоже помогает от изжоги. 🙂

  9. Думаю,чтобы избавиться от изжоги, надо в первую очередь сократить употребление печеного. Особенно из дрожжевого теста. Я имею в виду не хлеб, а булки и пироги. Это из моего собственного опыта. Да и вообще питаться надо попроще. Потому что бываю такие рецепты, просто читая их уже начинается изжога. Например смешать фрукты и рыбу. Мне точно не подойдет.

  10. Простые советы, как не доводить до изжоги:
    — не есть в спешке
    — не есть много острого (в том числе приправ и майонеза)
    — не разговаривать во время приема пищи
    — хорошо запивать еду. Если еда жирная, то желательно каждую ложку заедать хлебом и запивать.
    — не есть на ходу.
    Вот, собственно, ещё 5 советов, как не заработать изжогу, или чего похуже — гастрит, к примеру… 🙂

  11. От изжоги меня всегда спасает жменя семечек.Я не знаю как и почему, но по совету моей бабушки изжогу в течении тридцати минут как рукой снимает.Мне рекомендовали еще один народный способ, надо взять яичную скорлупу перемолоть ее в кофемолке и съесть.К тому же она в придачу укрепляет кости ведь в ней так много витаминов.Особенно рекомендуется после переломов.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting