Сосна корейская (кедровая) Pinus koraiensis Siebold et Zucc

Сосна корейская (корейский кедр) – основная лесообразующая порода Приморского края, внесенная в Красную книгу России. Помимо заказников Москвы, Санкт-Петербурга, Алтая, Урала она выращивается на частных подворьях, в парковых зонах и украшает городские скверы, создавая первозданную атмосферу дикой тайги.

Сосна корейская
Сосна корейская внесена в Красную книгу России.

Описание вида

Кедровая сосна – хвойник с густой конусовидной кроной, на которой растут крупные (длиной 17 см и шириной больше 8 см) яйцевидные шишки. Кора плотная шелушащаяся серо-коричневая со слабо-красным оттенком.

У молодых побегов цвет коры темный, ветви покрыты рыжеватым пушком.

Поверхностная стержневая корневая система распределена так, что основной корень погружен в почву на глубину 1 м, а по его бокам в верхнем слое грунта расположено множество длинных боковых корешков.

Дерево растет до 45–50 м в высоту при диаметре ствола до 2 м. Ветви устремляются вверх. Иглы жесткие трехгранные серовато-зеленые (7–12 см в длину), на ветках растут пучками, по 5 шт. в каждом. Смена хвои происходит через 4 года.

В мае в глубине кроны кедровой сосны зацветают мужские стробилы. Параллельно на концах веток формируются шишки женского рода. Розоватые во время цветения, после опыления они становятся ярко-зелеными, а ближе к осени – бледно-коричневыми. После созревания семена окрашиваются в бурый цвет.

Шишки созревают в сентябре через 1,5 года после опыления, в стадии спелости опадают. Семена пригодны в пищу, вырастают до 1,8 см при диаметре 1 см.

Плоды
Плоды кедра корейского.

В среднем дерево ежегодно может приносить от 500 до 1 000 (25–38 кг) орехов на 1 га. В 1 шишке содержится от 150 до 200 семян, которые используют для размножения.

Обильный урожай кедровой сосны наблюдается в период между 100 и 170 годами жизни. В это время на дереве созревает наибольшее количество шишек и семян.

Плодоношение начинается после 30 лет и угасает к 350–450 годам. Жизненный цикл продолжается до 600 лет.

Приморье является одним из лидеров по темпам роста лесистости, и в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Приморского края» здесь проводятся массовые посадки маньчжурского кедра. Ученые считают, что климатические условия региона благоприятны для создания лесных плантаций именно этого дерева.

Разновидности кедровой сосны

Из-за громоздкости кедровую сосну не выращивают на небольших участках. Селекционеры вывели новые компактные сорта с необычной формой кроны и ветвями с яркими иголками. Они успешно используются в ландшафтном дизайне.

Сосна «суланж»

Разновидность сосны корейской с массивной ажурной кроной вырастает до 40 м, отличается длинными иглами сизо-зеленого оттенка. Плодоносить начинает в 15–20 лет. Сорт «суланж» высаживают в городских скверах большой площади.

Сосна «суланж»
Сосна «суланж» достигает 40 м в высоту.

Кедр «сильверей»

Сорт с пирамидальной кроной и серебристо-синей хвоей, к 10 годам вырастает до 2,5 м и диаметра ствола 1,2 м. За год прибавляет на 25 см. «Сильверей» отличается высокой устойчивостью к морозам, требовательностью к качеству грунта и не переносит застоя влаги у корней.

Кедр «сильверей»
Кедр «сильверей» с серебристой хвоей.

«Моррис блю»

Морозостойкий сорт «моррис блю» выведен в Пенсильвании. Дерево имеет плотную коническую крону, серую кору и серебристо-голубые иглы, собранные в пучки по 5 шт.

За год кедровая сосна подрастает на 15–20 см, достигая высоты 3,5 м и ширины ствола 1,8 м во взрослом состоянии. Этот вид плохо растет в городских условиях, требует много солнца и не выносит застоя влаги у корней, хорошо переносит засуху. Продолжительность его жизни – до 120 лет.

«Моррис блю»
Кедр «Моррис блю» любит солнце.

«Глаука компакта»

Карликовая разновидность сосны выведена в Голландии. Дерево вырастает до 2,25 м, диаметр кроны – 1 м. Подходит для посадок в городе или на частных участках. Особенности сорта: медленный рост и продолжительность жизни до 1 000 лет.

«Глаука компакта»
«Глаука компакта» живет 1000 лет.

Сорта, выведенные в России

Стараниями российских селекционеров выведены карликовые сорта кедровой сосны – это «патриарх» и «святослав». Еще один известный некарликовый отечественный морозостойкий сорт – «голубой амур», выведенный в Томске. Дерево вырастает до 4 м, отличается необычным голубым цветом хвои.

Использование Pinus Koraiensis

Древесина сосны имеет белую с желтым оттенком заболонь и розоватое ядро. Ширина годичных колец составляет 1,5–2 мм. Древесина легкая, мягкая, со смоляными каналами.

Хорошо обрабатывается, окрашивается, не коробится и не растрескивается, не подвержена усыханию, долговечна при соблюдении условий хранения. Широко используется в различных производствах.

Из нее изготавливают:

  • строительные материалы;

  • мебель;

  • музыкальные инструменты;

  • детали для судов, вагонов и сельскохозяйственной техники.

Из отходов делают ящики, поддоны для кирпичей, кабельных катушек и других изделий.

Из смолы корейской сосны за сезон получают около 0,5 кг живицы, пригодной для производства скипидара, древесного угля и канифоли. Ее собирают с пней свежесрубленных деревьев.

С 1 кв.м выходит 140–170 г живицы. Путем сухой перегонки осмола (пней, корней и сучков) получают смолу, скипидар, а из оставшегося материала – древесный уголь.

Использование Pinus Koraiensis
Древесина сосны легкая и мягкая.

Ландшафтный дизайн

Декоративные сорта сосны корейской, в сочетании с другими хвойниками, лиственными деревьями и растениями, используют в ландшафтном дизайне для одиночных или групповых композиций, будь это:

  • газоны;

  • клумбы;

  • зоны рядом с фонтанами;

  • обочины прогулочных аллей.

Многообразие сортов корейской сосны позволяет выбрать саженцы, подходящие к индивидуальным климатическим условиям.

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Народная медицина

В кедровых семенах содержатся витамины D, F, группы B – источники микронутриентов и клетчатки.

Бальзамы из семян сосны применяют при таких заболеваниях, как:

  • пневмония;

  • ОРВИ;

  • астма;

  • ангина;

  • бронхиты (острый, хронический);

  • туберкулез.

Терпентиновый экстракт используют при воспалительных процессах полости рта (для полоскания), экземе, сердечно-сосудистых патологиях (для втирания), колите, гастрите. При язве и эрозиях желудка и двенадцатиперстной кишки принимают кедровое масло, добавленное в молоко.

Отвар
Семена сосны используются в народной медицине.

Корейскую сосну выращивают из семян или высадкой саженцев. Последний метод более эффективен, поскольку обработка семян химикатами не дает желаемого результата: их могут уничтожить грызуны.

Для высева весной семена целесообразно подготовить траншейным методом. Осенью можно сеять и свежие, предварительно защищенные от грызунов. Оптимальное время для посева – начало апреля.

Для корейской сосны подходят свежие, питательные и хорошо дренируемые лесные почвы. Также важно помнить, что в засушливые годы молодые ростки кедра нуждаются в притенении. К посадке рекомендуются трехлетние саженцы.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Растения

 
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting