Утка мандаринка, красивый символ верности

Мандаринка — небольшая утка массой 0,4—0,7 кг. Брачный наряд самца мандаринки выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. Существуют и другие, устаревшие, названия — «мандаринская утка» или «китайская утка» Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Приходилось ли Вам встречать распространенную на территории Приморья: в Сихотэ-Алинском заповедникеострове Русском, в долине реки Бикин и в южной части Приамурья утку под названием мандаринка (Aix galericulata)?

Глядя на нее, задумываешься, как Природа могла сотворить такое диво. Не зря селезни — мандаринки считаются самыми красивыми утками в мире. Своими белоснежными головой и боками, оранжевым с голубым клювом, рыжими головой и шеей, красноватой грудью и блестящей зеленой, отливающей синевой спинкой, они напоминают роскошный цветной фейерверк. А вот мандаринки — уточки имеют всего лишь скромный серо-палевый цвет.
Утка мандаринка
Этих небольших, весом всего 500 г птиц, можно увидеть в приречных горных лесах, где они сидят на склоненных к самой воде ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Она отличается быстрым и маневренным полётом и может взлетать практически сразу прямо вверх.

Их пища — семена, желуди, водные растения, а также моллюски, черви и икра рыб.

Размножение утки

На земле мандаринки гнездятся редко, в основном их гнезда располагаются в дуплах деревьях на высоте, иногда достигающей 10 м. Изредка уточки откладывают свои яйца в углубления нависающих над водой скал или в укромные ямки на берегу, тщательно замаскировав их ветками и травой. Все время, пока уточка насиживает яйца, самец без устали носит для нее корм.

Насиживание от семи до полутора десятков яиц длится 32 дня. Практически сразу после вылупливания, необыкновенно самостоятельные птенцы-пуховички выпрыгивают из находящегося на большой высоте гнезда в воду, оставаясь совершенно невредимыми. Выводки в большей части обитают на глухих протоках и озёрах, а в случае тревоги прячутся в траве на берегу.

Улетают мандаринки, обычно, в октябре, и возвращаются на места гнездований в конце марта – начале апреля.
Численность мандаринок неуклонно уменьшается. Это происходит из-за погодных условий, так как птенцы легко гибнут от переохлаждения, уничтожающих гнезда уточек енотовидных собак и отстрела охотников.

Утка мандаринка занесена в России в Красную книгу и охота на нее запрещена законом.

В Китае пара мандаринок — «юаньян», является символом вечной верности. Изображениями этих красивых птиц, символизирующих счастливый брак, украшают помещения, где проходит свадьба.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Птицы региона

 
 

Комментарии к записи "Утка мандаринка, красивый символ верности"

Посмотреть последние комментарии
  1. Видел мандаринку в Аскании новой — очень красивая и компактная утка, хотя у меня она больше асоциируется с Японией, непривычно читать о том, что она водится в Приморском крае. Действительно, окрас ее чрезвычайно ярок для представителей фауны данного региона (не тропики же, все-таки).

  2. Ой, какие крохотулечки! Особенно тот, что слева. Он больше напоминает игрушечную резиновую уточку для ванны. 😀
    Вообще, я с первого только взгляда на фотографию понял, что этих птиц очень мало. Во-первых, вымерзают зимой. А во-вторых, окрас птиц очень привлекает браконьеров и любителей экзотики. Они готовы заполучить таких птичек любой ценой. Так что в принципе я и не удивился тому, что я не видел этих птиц раньше — вымирающий вид, как-никак… 🙂

  3. Я тоже впервые познакомилась с этой красивой парой, и не знала, что эти уточки живут в Приморском крае. Селезень действительно, очень красивый, великолепная расцветка оперения прямо-таки радует глаз.

  4. Очень красивая птица. В живую никогда не видела. Сначала подумала что это чучело! Очень жаль, что и этот вид занесен в красную книгу. Думаю в этом виноваты больше люди, чем естественный отбор.. Мандаринки очень красивы, большинство охотников их стреляет для украшения жилища.

  5. Серые утки — обычный окрас для этих пернатых. А вот такие ярко разноцветные, как попугаи, мне не встречались. Хорошо, что их вес такой небольшой. Иначе охотники отстреливали их больше. Ведь они более заметные с такой окраской, в отличие от серых собратьев.

  6. Видела в детстве такую утку в Красноармейском районе Приморского края. Мне повезло)) Жаль что их мало и неизвестно чем поддержать популяцию. Эта красота достояние нашего края.

  7. Птица красивая, когда в Новосибирске в зоопарке был там они были, красота вообще, держатся толпой, хотелось бы конечно их в природе увидеть, в их среде обитания, в зоопарке не то но все равно они шикарны

  8. посоветуйте пожалуйста как обратно поймать самку утки мандаринки вчера вылетела из вальера а селезень кричит ищет???

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting