Дуб монгольский

Дуб монгольский относится к одноименному роду семейства буковых. Свое название он получил благодаря тому, что впервые был найден и изучен именно в Монголии. Растение устойчиво к болезням, ветрам, засухе и палам, неприхотливо, переносит морозы до -60°C. Растет медленно, живет до 350 лет и более.

Дуб монгольский

Монгольский дуб — крупное дерево, которое отличается высокой эстетической привлекательностью.

Характеристика дуба монгольского

Дуб монгольский – светолюбивое растение со стройным стволом, широкой и густой кроной, похожей на шатер, и толстыми ветвями. На концах ветвей скапливаются темно-зеленые плотные листья длиной 7–20 см и шириной 5–9 см. Осенью они желтеют и остаются на ветвях до весны, пока не распустятся почки. На нижней стороне листьев находятся волоски, которые защищают дуб от перегрева. Почки острые, имеют форму удлиненного эллипса.

Цвет коры варьируется от серого до коричневого. Чем старше дерево, тем она темнее. У старых стволов на ней могут быть продольные трещины.

Молодые стволы характеризуются гладкой глянцевитой корой. У дуба монгольского мощная корневая система и глубокий стержневой корень, хорошо развиты боковые корни.

Опыление происходит с помощью ветра, цветение – в конце мая–начале июня. Цветки имеют желтовато-зеленый цвет и обладают приятным ароматом. Дуб монгольский размножается за счет семян и пневой поросли. Плодоносит в сентябре–октябре. Плод – желудь длиной до 2 см и шириной до 1,5 см. Напоминает по форме яйцо или цилиндр.

Плоды дуба

Плоды монгольского дуба.

Вид произрастает по долинам рек, в горах, предгорьях и на холмах. Способен быстро образовывать под собой почву, поэтому хорошо чувствует себя на каменистой земле и скальных осыпях. Чистые насаждения растения встречаются редко и только на сухих суглинках.

На более влажных почвах он соседствует с лиственницей, кедром и корейской сосной. Особенно распространены леса из дуба монгольского, смешанного с черной березой, липой, кленом, орехом, иногда с березой маньчжурской или осиной. Не растет вид на заболоченных и затопляемых паводками почвах.

В северных широтах и на морском берегу представляет собой кустарник, в южных – дерево. В благоприятных теплых условиях может достигать 32 м в высоту и 1,5 м в диаметре.

Дуб монгольский распространен на Корейском п-ове, в Японии и северо-восточной части Китая. В России растет в Амурской области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, на Южных Курилах и о. Сахалин. Высокая устойчивость к морозам, неприхотливость и выносливость позволяют выращивать вид практически во всех регионах России.

Ареал произрастания

Ареал произрастания монгольского дуба.

Где применяется древесина дуба монгольского

Древесина дуба монгольского имеет темно-бурое ядро и четко различимые кольца. Отличается прочностью, упругостью и твердостью. Легко поддается обработке режущими инструментами, отделке и полировке. Материал ценится за износостойкость, устойчивость к влаге, гниению и засухе.

Древесина дуба монгольского применяется в:

  • мебельном производстве (столов, стульев, шкафов, кроватей, кухонных гарнитуров, барных стоек);
  • строительстве (мостов, железнодорожных шпал, крыш, балок, рам, окон, дверей, внутренней отделке зданий, облицовке стен);
  • столярном производстве (пиломатериалов);
  • судостроении (лодок, катеров, яхт);
  • химической промышленности (получении древесного угля, углекислоты и фурфурола путем переработки древесины);
  • бондарном деле (изготовлении бочек для выдержки красных вин и коньячного спирта);
  • легкой промышленности (дублении кож);
  • сельскохозяйственном машиностроении (деталей обозов, телег);
  • художественном промысле (производстве предметов интерьера, поделок, сувениров);
  • кустарном производстве (украшений, аксессуаров, детских игрушек, кухонных принадлежностей, посуды, рукоятей для ножей).
Мебель из дуба

Древесина дуба монгольского является идеальным материалом для производства мебели.

Преимущество использования древесины дуба монгольского – безотходное производство. Обрезки досок можно перерабатывать в щепу для копчения. Благодаря содержанию натуральных масел она выделяет душистый дым и придает мясу и рыбе аромат, но при этом не образует копоти при сгорании.

Таким образом, дуб монгольский – лиственное растение, распространенное на территории Дальнего Востока и стран Восточной Азии. Главные его свойства – неприхотливость, устойчивость к влаге, морозу, засухе и болезням. Древесина дуба ценится за свои прочность и твердость. Используется практически во всех сферах промышленности и кустарного производства.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Растения

 
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting