Маньчжурский цокор

Myospalax psilurus (подвид espilanus) Маньчжурский цокор относится к классу млекопитающих, отряду грызунов, семейству хомякообразных. Это довольно крупный цокор, у которого окраска меха варьируется от темно-серой до бледной, серовато-охристой.

цокор

Распространение

В начале прошлого века маньчжурский цокор заселял большую часть Приханкайской низменности. Но уже к 70-80 годам, по мере сельскохозяйственного освоения этой территории, он сохранился только в Приморском крае. Его сильно разреженные колонии встречаются только на 4 участках в западной части низменности, а именно в Октябрьском, Ханкайском, Пограничном и Уссурийском районах Приморья.

Место обитания и образ жизни

Маньчжурский цокор, до сельскохозяйственного освоения Приханкайской низменности, заселял степные и лесостепные участки. В настоящее время большая часть этих территорий распахана. Поэтому зверек вынужден переселиться в долины рек с остатками луговых степей и остепненных лугов. Также он обитает на злаково-разнотравных суходольных лугах долин ключей и горных рек и селится на невысоких перевалах, поросшими дубняками, осиновыми и черноберезовыми колками.

Цокор живет под землей. Расположение его норы выдают конические кучи. Нора состоит из 2-х ярусов.

Кормовые ходы в верхнем ярусе получаются, когда зверек выкапывает корни, клубни, луковицы растений и находятся на глубине 12-20см. Нижний ярус
расположен на глубине 40-110см и в нем находятся гнездо, «уборная» и кладовые камеры. Цокор питается в основном корневищами злаков с побегами. А в состав запасов на зиму входят клубни, корни, луковицы, побеги и стебли разных трав. Вес такого запаса достигает 9-10 кг. Самка приносит за год 1 выводок в количестве 2-4 детенышей. Это происходит в конце апреля — начале мая.

Следующей весной молодые животные достигают половой зрелости и происходит их расселение по поверхности земли. Численность маньчжурского цокора не перестает сокращаться. Он занесен в Красные книги МСОП и Российской Федерации.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Животный мир

 
 

Комментарии к записи "Маньчжурский цокор"

Посмотреть последние комментарии
  1. Хм… Похожи на обычных кротов.
    Жаль этих кротиков… 🙁 Почему они исчезают, никак в толк не возьму… Видимо, опять эти треклятые браконьеры беснуются. Пересажать их всех безо всякого сожаления, или работой запрячь!..
    Это ж какие нужно мозги иметь, чтобы уничтожать ещё и кротов!!!

  2. Веселый звереныш, чем то мне сразу напомнил морских свинок, которые раньше у меня обитали. Да и питается он практически такой же едой судя по всему, что и хомячки и морские свинки. Надо будет пожалуй глянуть таких в зоомагазине, интересно их дома можно будет держать?

    • Навряд ли вы сможете содержать таких зверюшек у себя дома. Говорю это потому, что это вымирающий вид грызунов. Это во-первых. Во-вторых, в каких условиях вы будете его держать? Это же крот по большому счету! Это во-вторых.
      И последнее: дались вам эти экзотические животные, неужели кошек и собак содержать уже не модно и не хорошо?..

  3. Я сам живу в Ханкайском районе и знаете помоему ни разу таких зверюшек не видел.Значит их совсем мало становится.Да, люди самые страшные хищники,всех и вся выведут(кроме крыс и тараканов).

    • Насчёт крыс и тараканов — всё может быть. При желании человек и их сделает вымирающим видом. 🙂
      Ещё стоит заметить, что вечно живыми исчезающие виды животных и птиц по праву могут считаться только в Красной книге. А в жизни они как были вымирающими- так по-прежнему ими и остаются… 🙁

  4. Честно говоря, впервые слышу про цокора, очень миленький зверек. По-моему тоже, он сородич крота, очень похож на крота, да и живет под землей. Жалко конечно, что такой зверек на грани изчезновения.

    • Быть может, если этот самый «зверек» сидел бы в земле спокойно и никуда не высовывался напоказ, то он и не исчезал бы после этого. Хотя, люди при желании везде землю раскопают и всех подземных животных выведут напрочь. В этом сомнений никаких нет… 🙁

  5. Ой не люблю таких зверюшек, если бы встретил в живую, умер бы со страха, похож на мышь или крота наверное!!! Во всяком случае не встречался еще с такими зверями и даст Бог не встречюсь в живую еще долго!!!

    • Да что ж вы все мышей боитесь-то?.. Их тоже мало осталось, благодаря засушливой погоде. Я ещё понимаю — крыс, пауков, змей бояться. Но мышей… У меня котенок, ему около двух месяцев. Так он этих мышей уже в первую неделю пребывания несколько штук сам поймал!..
      Так что мышей бояться не надо. Цокоров — тем более. К тому же, их с каждым годом всё меньше, их жалеть вообще-то надо. 🙂

  6. И всё равно, как бы там ни было, мне их по-прежнему жалко. Во-первых, это исчезающий вид кротов. Их уже за это жалеть надо. Во-вторых, они не пакостят, как обычные кроты — они же не самоубийцы, в конце-концов! И в-третьих, это не такие грызуны, которые могут сосуществовать в людском ареале. А значит, эти существа далеки от человеческих поселений. Если они нам не мешают — так с чего же нам их истреблять? Ради шкурки? Какой? Вот, о том и разговор!.. 🙂

  7. Какое милое создание. Очень похож на хомяка. Даже не знала что такие бывают. Жаль что люди своим небрежным отношением к природе уничтожают таких прекрасных зверьков.

  8. Вообще больше на хомяка похож… Только наши пятнистые, как в маскхалатах, а этот однотонный. И ещё мне непонятно, чего тут опять комментаторы на браконьеров набросились? Моя собака влёт таких ловит, они ведь не слишком шустры — так и в чём её вина? Хотя жрать тех же хомяков она и не пробовала никогда — только охотничий инстинкт удовлетворяет…
    Исчезающие они не от козней браконьеров, а от сельскохозяйственного освоения земель — и пашут её, и вносят химию, что вряд ли этим зверюшкам нравиться… Так что, вегетарианцы, знайте: даже если вы отказываетесь от мяса в пользу растительной пищи, всегда и среди животного мира отыщется жертва такого вашего выбора…:)

  9. А я думал, что за неизвестными видами животных надо ехать куда то на Мадагаскар, а тут на тебе, на просторах нашей необъятной(хоть и бывшей) можно встретить такое, про которое за 43 года даже ни разу не то что не видел, а даже не слышал!

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting