Как бороться с покраснением глаз

Как же бороться с покраснением глаз? Для начала – выясним, каковы причины появления красных глаз и как можно снять такое покраснение без обращения к специалистам.

Красные глазаКрасные глаза придают болезненный вид человеку. Причин этому большое множество. Одна из первых причин – это внешние раздражители. Косметические средства, ветер, пыльца различных растений, табачный дым и другие виды раздражителей оказывают влияние на глаза, а в результате появляется покраснение.

Еще одна частая причина – напряжение зрения, оно связано с чтением, длительным просмотром телевизора, пребывание у монитора ПК. Усталость, которая вызвана стрессом, недостатком сна, перенапряжением, также входит список наиболее частых причин раздражения глаз. И, конечно же, контактные линзы: на ночь необходимо их снимать, регулярно менять, как указано в условиях эксплуатации, если не соблюдать эти правила, то покраснение глаз вам обеспечено.

Меры предупреждающие покраснения глаз

Лечение красных глаз конечно лучше доверить специалисту, врачу, но никто не запрещает принять действенные меры при покраснении глаз. К примеру, как экспресс-средство от покраснения глаз прекрасно подойдут рекомендуемые медицинские препараты – капли имеющие увлажняющий эффект или «искусственные слезы». Такой метод лечения красных глаз прекрасно увлажняет слизистую оболочку глаз, уменьшает неприятные ощущения, такие как зуд или жжение, и снимает различные воспалительные процессы. Не будет лишним пропить аскорутин и витамин А.

Также весьма эффективными для лечения от покраснения глаз является применение различных компрессов.

  • Простое средство, которое всегда с собой – это носовой платок, необходимо смочить его в холодной воде, отжать и приложить к покрасневшим глазам примерно на 20 минут. Можно использовать кубик льда. Хороший эффект снятия покраснения глаз дают компрессы из картофеля: очистите небольшой клубень, ополосните, нарежьте кружками и прикладывайте к больным глазам на 5 минут. Насколько полезны отвар ромашки и ванночки из чая наверняка знает каждый.

Можно предотвратить появление покраснения глаз, для этого необходимо всего лишь соблюдать ряд простых правил ухода. Ведь глаза тоже нуждаются в отдыхе.

  • Глазам, как и всему организму необходимо 8 часов сна. Не стоит забывать тем, кто вынуждены на рабочем месте напрягать свое зрение, что необходимы передышки в течение дня. При покраснении глаз делайте «переменки» примерно на 10 минут: проведите небольшую зарядку для глаз, крепко зажмурив глаза затем, постепенно расслабляя их, или направьте свой взор на расслабляющую картинку и посмотрите на нее 5 минут (можно на чистый лист бумаги).

Работа за компьютером оказывает негативное влияние на ваши глаза, поэтому необходимо время от времени отвлекаться, «проморгаться», такое действие хорошо увлажняет глазное яблоко, а как следствие – меньшее напряжение глаз.

  • Отлично расслабляют глаза и избавляют от эффекта красных глаз теплые ванночки с водой температура, которой равна температуре тела, необходимо опустить лицо в эту воду и примерно минуту поморгать. Процедуру необходимо делать перед сном.

Еще один неприятный недуг — синяки под глазами. О том как с ним бороться смотрим в другой статье из рубрики народная медицина.

Если вы перепробовали все средства, но результаты незначительны, значит покраснение вызвано сильным глазным или внутричерепным давлением, либо причина – инфекция, в любом случае необходимо отправиться к окулисту, для своевременного принятия мер, чтобы глаза вновь стали ясными и здоровыми.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Народный лечебник

 
 

Комментарии к записи "Как бороться с покраснением глаз"

Посмотреть последние комментарии
  1. Самый эффективный способ это капли в нос «Нафтизин». Закапываешь ими глаза и через 5 минут от покраснения не останется и следа. Не раз выручал этот метод избавления от красных глаз)))

    • Наверное, это очень действенный способ, раз вы об этом пишете.
      Но мне лично покраснение глаз лечили «Атропином». Не знаю, каким образом он влиял на глаза, но говорят, что он расширяет зрачки…
      Не будет лишним упомянуть о том, что эффективно покраснение глаз лечится с помощью… меда. Правда, нужно брать тот, который пожиже — твердым (с крупинками) можно не только не помочь, но и серьезно повредить глаза. Но этот способ тоже вылечивает покраснение глаз (коньюктивит) за весьма короткий срок. 🙂

      • Нафтизин, скорая помощь от покраснения глаз. К примеру, вечером вы хорошо отметили праздник, а утром на работу, закапали глазки и все)))

  2. Я ношу контактные линзы и поэтому покраснения неизбежны! Очень хорошо помогают капельки «Визин», «Деринат», но злоупотреблять тоже не стоит. Нужно делать глазную зарядку: «восьмерочку» или посмотреть на предмет перед собой, а потом через этот предмет вдаль. Очень полезно для зрения!

  3. Работала в службе безопасности. Наблюдала за крупным объектом с помощью 160 видеокамер, Нагрузка — серьезная. Стала замечать , что после ночных смен — глаза краснеют, и вообще зрение падает. Оказалось, причина проста: выключенный в мониторной свет. Не зря нас с детства учили — смотреть телик при освещении. Как только перестала отключать — все пришло в норму.
    Правильно написали, прежде чем лечить — выявите причину!!!!

  4. Вот именно. Лечить нужно не сами симптомы, а саму причину — заболевание. Вот, к примеру, написано, что ветер — внешний раздражитель. Однако не уточняется, что ветер охлаждает, скажем так, «влажные» и неприкрытые места человека. Глаза — они и есть самые неприкрытые, несмотря на то, что они закрываются. Их нужно прищуривать при сильном ветре, или чем-то перевязывать (но так, чтобы можно было видеть), или даже одевать очки (лучше всего с наглазниками и наносниками). Также стоит поменьше смотреть телевизор или монитор компа при выключенном свете, почаще моргать и выполнять упражнения для глаз. Все эти советы помогут вам сохранить ваше зрение в целости и сохранности на многие годы. 🙂

  5. Вообще глаза начинают краснеть в первую очередь от перенапряжения, это я еще с детства заметил. Но довольно быстро нашел неплохой способ как убрать эти неприятные симптомы жжения и покраснения глаз. Если уж у вас такая работа или вид деятельности, при котором вам не избежать длительной перегрузки глаз, нужно каждый час, хотя бы на 5-10 минут, закрывать глаза и еще можно ладони к ним приложить на время, помогает хорошо.

  6. У меня от перенапряжения такого не бывает, только если что-то не так с глазами. Спасаюсь обычно Окомистином, это мне доктор выписала от коньюктивита. Воспаление снимает очень быстро)

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting