Семь постулатов сна красоты

Спальное место на рыбалкеВ течение дня организм человека испытывает постоянные стрессы. Кожа лица, например, страдает от косметики, ультрафиолетовых лучей солнца, сильного ветра. Это, конечно, оказывает негативное влияние на красоту человека. А восстановиться и сохранить красоту, ухоженность, молодость, здоровье организму поможет сон. Только спать тоже нужно правильно.

Часто, после непродолжительного сна возникает чувство усталости, слабости. Это заметно и на внешности. Характерными особенностями людей, страдающих хроническим недосыпанием, являются синяки и «мешки» под глазами, отекшее лицо, тусклая кожа.

Напротив, придерживаясь правил здорового сна, женщина будет выглядеть и чувствовать себя замечательно. Как избавиться от храпа народными средствами?

Как правильно спать и готовиться ко сну

  • Отведите на время ночного сна не менее 8 часов. Наукой доказано, что при недостатке сна люди быстрее стареют. В процессе глубокого сна организм производит мелатонин. Это вещество незаменимо в процессе восстановления организма человека после дневных нагрузок. Хорошо, если вы отправляетесь в постель около 24.00, а просыпаетесь в 8.00 утра. Работающим людям обычно приходиться вставать раньше, соответственно и время отхода ко сну должно сдвигаться. Тем более что именно сон до 24.00 наилучшим образом восстанавливает вашу красоту. Сон красоты подразумевает также засыпание в одно и то же время каждый день.
  • Для того чтобы утром проснуться свежей и красивой необходимо полностью исключить перед сном прием пищи, которая задерживает воду в организме. Это, прежде всего, все соленое и сладкое. Идеально вместо этого выпить стакан кефира.
  • Ваша кровать – это место где вы спите ночью и только. Для дневного сна используйте, например, диван. Исключается еда в постели, ноутбук, просмотр телевизора, работа. Только в этом случае вы сможете легко и быстро расслабиться и уснуть.
  • Удобная постель и подушка – непременные составляющие здорового сна. Просторная кровать позволит вам хорошо чувствовать себя во время сна. Непременные условия – жесткий матрац, натуральные ткани постельного белья, чистота, темнота. Неправильным выбором является высокая большая подушка. А вот небольшая, только чтобы подложить под шею, не затрагивая плечи – то, что нужно.
  • Позаботьтесь о красоте и здоровье волос. Чтобы не повредить их, во время сна лучше отказаться от резинок и бигуди.
  • Избегайте физических упражнений и активности перед сном. Это помешает вам быстро заснуть.
  • Правильный настрой на сон. Хорошо перед тем, как заснуть выбрать себе спокойное занятие, чтобы организм успел переключиться, настроиться на сон. Это может быть вязание. Лучше исключить в это время телевизор и компьютер.

Правила здорового сна помогут всегда оставаться в хорошей форме, выглядеть свежо и красиво. Однако следует помнить, что переспав, вы вряд ли будете чувствовать себя отдохнувшим. Во всем хороша мера.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Народный лечебник

 
 

Комментарии к записи "Семь постулатов сна красоты"

Посмотреть последние комментарии
  1. Много полезного вычитала из статьи, спасибо! Многие из нас, наоборот, ложатся очень поздно, а перед этим еще и сидят за телевизором или компьютером. Конечно, это вредно, но нужно хотя бы перед сном проветривать спальню, свежий воздух помогает быстро и легко заснуть.

  2. Сравнил описанные в статье факторы, влияющие на качество сна и понял — у меня почти всё совпадает. 🙂
    Но ещё больше стоит призадуматься женщинам, так как прежде всего они намеренно злостно нарушают свой режим дня и часто используют косметику…

  3. Написано все очень грамотно, так оно и есть. Правда если человек очень длительное время спал на мягкой кровати, и у него довольно сильно деформировался позвоночник, то на жесткой постели он уже наверно спать не сможет, так как изгиб тела будет уже совсем другой.

    • Это тоже верно. Насчёт влияния надувных, водяных и ортопедических матрасов, которые каждый день рекламируют по телеку — тоже не всё так просто. Если уж они подстраиваются под позу человека во сне, то и принимают они форму соответствующую. Так что как ни крути, такие матрасы тоже небезопасны. 🙁

  4. Интереснейшая и полезнейшая статья! Сон- это наше здоровье, красота и энергия на весь последующий день. Еще могу сказать, что сон с 23 до 01 гарантия вашего хорошего настроения, так как в это время вырабатывается серотонин.

  5. К народным советам надо относиться с осторожностью. Медицина вещь, которой надо долго учиться. Но вот за такие статьи хочется сказать спасибо. Как хорошая инструкция, все четко, ничего лишнего. Вроде бы все было известно и раньше, где-то что-то слышал, что-то видел по тв, но структурировано не было. А то, что на сон надо настраиваться никогда не слышал. Сегодня попробую

  6. Интересно, а эти советы подойдут всем людям, или только тем, кто спит ровно 8 часов и ложится не позже 24:00 ?.. А то ведь знаете, я тут подумал… Разные типы людей есть. Как вы сами знаете, существуют «совы», «жаворонки» и «голуби». Идеальным сном будут спать далеко не все, так выходит?

  7. Эхх, нашла минимум 3 вещи, которые делаю неправильно. Может, поэтому и хронически не высыпаюсь? Ладно, теперь обещаю себе не работать на ноутбукена кровати, не есть пироженки на ночь и постараться не лазить в интернете перед сном. Спасибо за статью!

  8. А я еще где то читал что очень важно ложиться не позже 10 вечера так как самый полезный сон происходит с 22:00 до 00:00, но я больше склонен к тому что это все индивидуально от того к какому времени привык организм, но сейчас сплю точно около 8 часов, а помню было время 3-4 часа всего спал и не плохо себя чувствовал:)

  9. Конечно, организм человека может приспособиться практически к любым условиям. Только вот, пожалуй, главное — это чтобы новые обстоятельства приносили ему пользу и удовольствие. Если вы высыпались и за 3-4 часа, и вы довольны даже этим — значит, что такой режим для вас не критический, и количество часов для сна не важно. Важно — чтобы сон приносил отдых, и вы высыпались. И самое главное, пожалуй — это поменьше физических нагрузок перед сном. Многие помнят, как они приходили усталые с работы, добирались до кровати и из последних сил падали на неё. А это, согласитесь, не есть хорошо. Надо с этим завязывать. Такой образ жизни до добра не доведет…

  10. Замечательная статья, но к сожалению современный ритм жизни не позволяет соблюдать все эти постулаты. Постоянно куда-то бежишь, что-то делаешь, что не остается времени на полноценный сон. Соблюсти эти рекомендации в идеале можно только находясь в отпуске. Но многие наоборот, стараясь отоспаться за все время работы, начинают спать больше, чем положено, в том числе, не скрою, у меня такое бывает. А слишком долгий сон тоже ухудшает самочувствие. Надо распечатать статью и повесить на видное место и начать наконец вести правильный режим)

  11. Сейчас такая жаркая погода, что никакие ранние либо поздние «уходы на сон» здесь не помогут. Одно скажу точно: вы будете спать, как младенец, если перед сном вымоетесь прохладной водой. Проверено — работает 100%! 😉

  12. Хороший сон — залог красоты, это ясно уже всем, но в то же время, геронтологи утверждают, что сон свыше 9 часов ведет к преждевременному старению. Мы сейчас спим с полностью распахнутыми окнами, спим , как убитые А вообще-то я привыкла спать с открытым окном в любую погоду. Правда, ложусь спать поздно, не раньше часа ночи — есть такая дурная привычка, надо с ней бороться

  13. Я так понял, что люди, которые спят 9 часов и более, стареют быстрее. А если спать 8, 7 часов или меньше?.. Думаю, хуже от этого не будет. 🙂
    Это как при рождении младенцев: родился 7 или 9 месяцев — будет жить. 8 месяцев — каюк… Так и если спать меньше, вставать раньше и двигаться больше, то и пожить можно подольше. 😉

  14. А я вот совсем недавно, что ученные подтвердили тот факт, что сон влияет на состояния кожи человека. Поэтому кроме того что нормально выспавшись вы будете бодрым и радостным, вы еще и сохраните свою молодость. Так что, все в ваших руках, а точнее у вашем сне)

  15. да, согласен, сон это не заменимая вещь, где-то читал, что при постоянном недосыпе может развиваться шизофрения. Поэтому сну я всегда уделяю достойное место в своей жизни, и пусть говорят что я много сплю, зато шизофрения и прочие несчастье мне не грозят.

  16. Также доказано, что если человек явно недосыпает, причём довольно часто, то это негативно сказывается на его иммунитете. Так что, если вы не хотите часто и долго болеть — не пересыпайте и не недосыпайте. 🙂

  17. Советы простые и им легко следовать. ПРавда даже при таком раскладе, не всегда получается. Не кушать перед сном например: конечно можно, но если ты не ела целый день и пришла домой поздно. Может это не повод не пробовать следовать советам, я просто хочу сказать что не всегда получается.

  18. Прочитала эту статью ,и подумала ведь оказываеется что бы нормально заснуть не надо глатать снотворное. А просто нужно придерживаться этих рекомендаций указанных в статье. Я попробовала и у меня это получилось. И теперь я сплю сном младенца. Спосибо.

  19. Многое ещё зависит от наследственности. Одним надо держать себя в ежовых рукавицах, чтобы быть хоть в какой то форме, а стоит чуть расслабиться и все усилия насмарку — природа берёт своё. А другие об этом даже не задумываются и выглядят всем на зависть до глубоких седин.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting