Хитрый ленок

Время близилось к обеду, хариус капризничал — приходилось часто менять мушки. Устав от «непостоянства» привередливой рыбки решили сменить объект рыбалки, т.е. сменить ловлю хариуса наловлю ленка, тем более что день выдался пасмурным, а ленок это любит. Посовещавшись с Сергеем Анатольевичем вышли на «покатую» плёсу участок реки со средним или медленным течением и плавно увеличивающейся глубиной, тем более что я преследовал корыстную цель — заснять на видео вываживание и поимку ленка. Зашли в воду, «замутились». Памятуя итоги рыбалки предыдущего вечера по поимкам ленка остановились на выборе двух мушек: «Медвежий табачок«, на которую рыбалил Сергей Анатольевич, и «Красная оса» которой я и оснастил свою удовку.

Вываживание ленка
Долго поклевки ждать не пришлось. На одной из проводок поплавок плавно ушел в бок — я незамедлительно подсек и увидел багряный всполох чешуи крупной рыбы. Завизжал фрикцион. С трудом передал фотоаппарат напарнику. Первый видеофрагмент не удался — забыли нажать кнопку записи :), зато второй — самый колоритный и эмоциональный Вы теперь можете наблюдать.
Когда подошло время принимать рыбу в подсачек ленок в последнем рывке устремился под ноги оператору обмотав лесу вокруг его ноги. В процессе освобождения ноги от лесы Анатольевич случайно наступил на лесу тем самым повредив её и как следствие — рыба оборвала всю снасть.

Видеоролик о поимке и не удачном вываживании ленка

P.S. Хочу сразу предупредить в ролике присутствует простой русский мат, но думаю, рыболовы, которые испытывали, горечь утраты трофея при вываживании меня поймут правильно.

[youtube]7elKSCAWtXI[/youtube]

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Видео, Отчеты о рыбалках

 
 

Комментарии к записи "Хитрый ленок"

Посмотреть последние комментарии
  1. В основном разочарование было от утраты настроенной снасти, тем более что такого размера ленка я бы все равно выпустил — ведь это уже производитель. А домочадцам на угощение в котомке уже лежало около двух десятков крупных хариусов :).

    • Доброго времечка!
      Недавно ездили?Река не Уссури случаем?
      Сам засобирался в субботу на Уссури,да вот уровня водицы не знаю.

      • Посмотрите пост: Река Уссури там в конце статьи есть гидрологический информер в котором посуточно отслеживается уровень воды в реке. На Уссури гидропост находится в с.Новомихайловка

      • Благодарю вас мужики за оперативные и емкие ответы!Чтоб я без вас делал! *)

      • На Уссури вода пока не поднималась. По крайней мере в субботу вы точно отрыбачите нормально.
        На эти выходные на Уссури собирается romzuss — ждем его отчета… 

      • Нет, это не Уссури, это Журавлевка (Нота).
        На Уссури воды считаю что многовато, но внорме. По притокам реки прошли дожди — есть вероятность что уровень воды поднимется. Под чугуевским мостом отмель что на островке — оголилась. 

  2. Вот что значит я не рыбак, просто люблю читать о природе. Но о такой рыбе я даже не слышала. Узнала только из Вашей статьи. Какая интересная окраска! Словно камешки разного размера! Это маскировка, под рельеф дна? Все-таки здорово природой придумано!

    • Да, Елена, эта окраска покровительствующая. Ленок — хищник. У нас различают два вида ленка — острорылый и тупорылый. Окраска острорыла более светлая и пятнышки мельче и гуще.

  3. После всего мусора, опубликованного в интернете, было очень занятно посмотреть данное видео. Напоминает своё, родное! Очень красивая природа, река. И рыбаки… Такое ощущение,что это кто-то из знакомых… Слышен очень привычный для уха, как сказано выше «простой русский мат». И удачи рыбакам!

  4. Хочу на рыбалку, давно не выходил. А на счет хитрого ленка(ленок), не разу не видел эту рыбу, теперь есть цель поймать эту рыбу. Можете посоветовать где ловить, куда ехать, на что ловите. Буду очень признателен!

    • День добрый!
      Ну если вы,Денис,наш земляк,то вполне хватит ограничиться Уссури.Ну а если вы проживаете на просторах «нашей необъятной» -тут я вам не помошник!А на счет приманки-тут одной строкой не отделаешься!Наш сайт вам в помощь(тут все описано о мушках на данную рыбу)
      \С уважением Артем

  5. так здорово! В детстве дед брал меня на рыбалку, он у меня опытный рыбак, но наш улов составляли какие небольшие рыбешки. Наверное у нас, в Пермском крае, таких рыб не водится…

  6. Интересно! У нас вот в южных районах мы в основном на море рыбачим. Сейчас зима приходится по льду

  7. Живу на Украине, тут своя рыбалка, а брат живет в Находке.. когда приезжает в гости привозит результаты своих уловов.. Мечтаю попасть на рыбалку в Приморском крае!

  8. А что вы, собственно, хотели?.. Рыба — она же тоже умная, и живая, и живёт не обязательно для того, чтобы когда-нибудь попасться на крючок какого-нибудь рыбака.
    Любой вид живого на земле развивается по-своему, несмотря ни на что. Даже камни — и те ползают… 🙂
    Так что рыбу нужно ловить, готовясь к тому, что можно ничего и не поймать… Это как поединок — кто кого перехитрит (вы рыбу или рыба перехитрит вас).

  9. Хахахха прикольно

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting