Как правильно выбрать туристическую палатку

К выбору палатки стоит отнестись со всей серьезностью, ведь вам предстоит в ней жить какое-то время и возможно скрываться от непогоды. Есть несколько разновидностей палаток, и чтобы выбрать подходящую, надо знать в какое время года и при каких условиях вы планируете ее использовать.

Кемпинговые семейные палатки

Обычно это большие палатки, предназначенные для большого количества людей. Они очень удобные, но тяжелые и объемные, поэтому перевозить их можно только на машине. Плюсом является также достаточная высота кемпинговых семейных палаток, благодаря чему в них можно входить в полный рост. Сильную непогоду такая палатка не выдержит, поэтому ее лучше использовать в летнее время. Обычно такую платку удобно поставить на длительный срок, так как переносить ее с места на место не так просто. Зато, если вы планируете разбить летом лагерь на долгий срок, то такая палатка будет для вас самым оптимальным вариантом.
Кемпинговые палатки

Ультралегкие палатки

Эти палатки удобны в случае многодневных пеших переходов, когда вы идете днем, а ночью делаете привал. Так как в таких ситуациях все свои вещи приходиться переносить на себе, то легкий вес и маленький объем палатки делают их просто незаменимыми. Однако есть у такой платки и существенные недостатки: так как при изготовлении таких палаток используется тонкие и менее прочные материалы, то они не очень надежны и быстро изнашиваются.
Ультралегкие

Палатки универсальные

Само название говорит о том, что эти палатки можно использовать при разных условиях. Среди них есть палатки, в которых можно жить в любое время года, кроме зимы, а есть и такие, которые подойдут для всех четырех сезонов. Они хорошо справляются с непогодой, держат тепло, прочные и довольно комфортные. У такой палатки практически нет недостатков, поэтому если вы пока не уверены в том, что вам необходимо, то остановите свой выбор на универсальной палатке, которая пригодиться вам в любом случае.
универсальные палатки

Экспедиционные палатки

Если вы не просто новичок-любитель, а серьезно занимаетесь хайкингом, осваивая сложные маршруты, то и к выбору туристической платки стоит подходить более профессионально. Здесь вам на помощь придут так называемые экспедиционные палатки. Они подходят для экстремальных условий: выдерживают сильный дождь и ветер, не рвутся под толстым слоем снега и хорошо сохраняют тепло. В комплекте с такой палаткой обычно идет много полезных приспособлений, например, таких как специальная кромка для отвода воды, дополнительный утепляющий слой и т.д.
Экспедиционные палатки
Надеюсь, этот краткий обзор туристических палаток поможет вам выбрать, наиболее соответствующую вашим целям и потребностям. Остается выбрать хороший интернет магазин туристического снаряжения.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Снаряжение туриста

 
 

Комментарии к записи "Как правильно выбрать туристическую палатку"

Посмотреть последние комментарии
  1. Хорошие советы автор выложил. Ну, а я добавлю от себя, какие должны быть палатки, из чего должны быть сделаны и т.п.. 🙂
    Когда у нас была палатка, мы думали, что она будет долговечной. Но не тут-то было!.. Первый же ливень показал, что наша палатка не выдержит такой погоды. Поэтому нужно брать палатку с более крепкой качественной материей. Например, брезентовые палатки. Такие выдержат любой ливень. Но для этого брезент должен быть достаточно плотный. По этой причине палатка будет потяжелее обычной семейной, которую берут для проведения летних пикников. 😉
    Для более суровых погодных условий (для зимы) нужно использовать именно экспедиционные палатки. Такие же палатки используют волонтеры, которые организовывают временные пункты обогрева морозной зимой. 😉

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting