Как правильно коптить и солить рыбу

Копчение рыбыНе удивительно, что очень многие из людей любят копченые и вяленые продукты, нет, не той пересоленной, недокопченой и малосъедобной, которую обычно и встречаешь на прилавках магазинов или ларьков. А той, самой настоящей, ароматной, сочной, вкусной, радующей не только глаз и желудок, но и душу настоящего рыболова — гурмана. Той рыбки, которая тает во рту, заставляя временно забыть о трудностях жизни, а в сочетании с достойным пивом делает человека почти счастливым. Мы уже рассматривали один вариант копчения рыбы в походных условиях в посте: Коптильня из пленки. Этот же пост я хочу посвятить одной замечательной книжке: Правильное копчение и вяление рыбы. В этой книге уже подробно рассматриваются способы соления, вяления и копчения пойманной рыбы.
Сейчас ни для кого не секрет, что экологическое состояние наших рек и озер под воздействием внешних факторов уже давно не то, что было раньше, поэтому часто в уловах рыболовов попадается рыба заражённая гельминтами, очень опасными для человека. В книге приводятся способы обезвреживания рыбы, как говорится здоровье важнее… В ней вы найдете описание и устройство разных приспособлений для копчения рыбы, как холодного, так и горячего. А на закуску большое множество кулинарных рецептов приготовления блюд из речной и морской рыбы. Ниже по ссылке вы можете скачать книгу Правильное копчение и вяление рыбы

 

Содержание книги
1. Соление Общие рекомендации
Тузлучный (мокрый) посол
Провисной посол (разновидность селедочного посола)
Сухой посол
Экспресс-посол
Посол рыбы методом размораживания в холодильной камере (холодильнике)
Засолка икры
Промывка рыбы
2. Вяление
Сушильни
3. Копчение
Горячее копчение
Засолка
Специи
Процесс копчения
4. Коптильни
Общие рекомендации
Поддоны
Типы коптилен
5. Холодное копчение
Балык
Холодное копчение в мешке из полиэтилена на углях
6. Комбинированное приготовление рыбы
Рецепт от Марковича
7. Способы обезвреживания рыбы
8. Приятного аппетита
Кулинарные рецепты

Автор: А.В. Пышков, С.Г. Смирнов
Год выпуска: 2007
Формат: EXE
Качество: отличное
Размер: 2,06 Мб
Скачать книгу Правильное копчение и вяление рыбы

Еще одно полезное изобретение человечества-Автоклав

Как самому изготовить автоклав вы узнаете из книги: Автоклав своими руками

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Книги для рыболова

 
 

Комментарии к записи "Как правильно коптить и солить рыбу"

Посмотреть последние комментарии
  1. Мне такая книга еще не попадалась в руки, но по описанию вижу что ее стоит прочесть.Я вижу что в ней собрана маса полезной инфомации. Я считаю что каждый настоящий рыбак должен уметь правильно  и всякими способами солить рыбу. Чесно говоря я и незнал что сущуствует столько способов сонея рыбы, На мой взгляд такая книга должна быть у  каждого рыбака.

  2. Интересная очень задумка книги. Стоит попытаться воспользовавшийся ей удивить и свою семью и друзей. Мастера\, которые умею правильно коптить в наше время рыбу — редкость. Стоит об этом задуматься.

  3. Не видела такой книги на прилавках, но думаю многим будет полезно её прочитать, т.к. порой и вправду просто невозможно рыбу кушать! Рыболовов много, а вот людей которые умеют правильно и хорошо коптить мало!

  4. Сам иногда копчу рыбу. Делаю это «как получится». Учился по рассказам других. И всегда хотелось прочитать такую книгу, где бы раскрывались секреты правильного копчения рыбы. В копчении, на мой взгляд, очень важно на каких опилках или стружках вы производите копчение рыбы. От качества опилок, от того из какого дерева получены опилки, во многом зависит и конечный результат. Копчёная рыба — это здорово!

  5. Копчённая и сушёная рыба- это лучшее из того, что может привлечь внимание проголодавшегося человека. До сих пор я всегда покупал эти вкуснейшие продукты в магазинах и супермаркетах, но уж очень хочется самому попробовать закоптить или высушить рыбку.

  6. Я с детства помню как отец, заядлый рыболов, солил рыбу в бочках, помню тот дурманящий аромат сушащихся на чердаке в деревне лещей почти в пол метра в длину…
    С каким удовольствием потом это всё поглощалось нашей семьей и друзьями…
    К сожалению те времена прошли, мы выросли и времени на всё не хватает, и белой завистью завидую тем, кто и сейчас может себе это позволить…

  7. Эта статья очень порадовала моего папу. Он очень любит ловить рыбу и давно хотел купить себе хорошую книгу где были бы рецепты приготовления рыбы. Несколько раз пользовались рецептами из интернета, но не то. Спасибо вам за такую познавательную книгу.

  8. Способов копчения рыбы (как и мяса) известно достаточно много, однако надо помнить, что горячие способы копчения не предусматривают длительного хранения продукции. Кушайте все свежим.

  9. Давно хотел попробовать закоптить рыбку дома, но все никак не решался, так как не было достаточно опыта в этом деле. Наткнувшись на эту книгу, все-таки решился. Думаю у меня все получется. Спасибо за книгу.

  10. Классная книга, хорошая статья, давно пора начать коптить рыбу дома. Стоит попробовать))) Жаль при горячем копчении нельзя хранить рыбу долго. Хотя она долго не будет лежать. Такую вкуснотищу скушают сразу, ещё просить добавки будут)))) Всё качаю книгу однозначно и сегодня примусь дома воплощать в жизнь рецепыт))))

  11. Уже из описания понятно, что книга весьма интересная и полезная.
    Раньше я думал, что рыбу можно только вялить, коптить, жарить, варить… А тут столько способов сделать её вкусной и необычной, причём в домашних условиях. Было бы здорово попробовать один из предложенных методов у себя дома.
    А магазинную вяленую полусырую пропавшую, незнамо сколько месяцев лежавшую на прилавке магазина никому не советую есть. Здоровье дороже, как-никак. Лучше уж делать всё самим. 🙂

  12. Очень интересный метод никогда про такой не слыхал. Метод интересный, только где в походе взять утюг или его тоже взять с собой вместе с солью. Тогда уже лучше полиэтиленовых пакетов набрать побольше. Копчение это хорошо, но не лучше ли ее просто пожарить и съесть, полезней будет. Копчение все же стоит делать стационарно, а не на скорую руку.

    • На счет того, чтоб просто поджарить рыбу — это, конечно хорошо, но я например, больше люблю копченую. Даже когда мы ездим на рыбалку, то всегда стараемся запекать рыбу завернутую в фольгу. Это, как по мне, вообще не к сравнению с жареной рыбой!

  13. Не плохие совету, нужно попробовать приготовить и воплотить свои идеи в жизнь. Ведь рыба копченная и соленая — это такое вкуснотище, слов нет чтобы передать, одни эмоции. Одним словом пробуйте и все должно получится.

  14. мне, как любителю рыбы во всех её проявлениях, была бы эта книга очень полезна. Если подумать, то вспомнится пара-тройка рецептов засолки, не больше, а в книге и про икру, и мокрый и сухой. Самое главное это копчение! при первой возможности почитаю книгу. Одно дело поймать, а если уметь вкусно приготовить, то вообще красота! Даже слюнки потекли.

  15. Полностью согласен, что и копчение и соление рыбы это целая наука и если кто то думает, что это так уж просто то он заблуждается. Это можно понять на практике. А что бы конкретно научится и делать отличную рыбу, нужно однозначно ознакомится с этой книгой

  16. В процессе копчения на итоговый результат влияют много факторов : используемая древесина, правильность установки коптильни, соблюдение временных интервалов. Но самое главное, на мой взгляд, это качество исходного продукта, т.е. насколько свежа рыба.

  17. Я копчу дома, коптильня герметичная, отвод дыма не требуется, все внутри.

    Вот такая коптильня:
    http://s019.radikal.ru/i643/1303/00/8498a817a48a.jpg

    Копчу рыбу, куру, мясо, колбасу даже делал.
    Купил у нас в Питере на авито.
    Дыма реально нет.

  18. Скачал, начал читать. Реально толковая книжка. с картинками. Автору — почет и уважение. Надо бы распечатать, взять с собой в тайгу, чтобы теория не отставала от практики.

  19. Лично мне метод соления и коптения рыбы достался еще от прадеда))) У нас получается семейный рецепт!!! Но не смотря на это здесь нашел для себя несколько открытий и даже полезный советов!!! Посмотрите на досуге!!

  20. Думаю книгу стоит прочитать, хотя бы что бы сделать такое копчение, как аппетитно выразился автор. Конечно со временем копчения получаются все лучше и лучше, и такое пособие наверное будет лучшим помощником
    в этом деле. Я сам люблю свою добычу коптить по своему, будь хоть рыба или мясо с магазина. Главное правильно коптить и полезные организмы не перекоптить.

  21. Для меня очень ролезная книга. Скачал и на досуге ее обязательно изучу и возьму на заметку наиболее понравившиеся способы приготовления рыбы. Есть рыбаки, которые любят только ловить рыбу и не особо ее едят. Но я к ним не отношусь. Люблю как ловить рыбу, так и всевозможные блюда из нее.

  22. Спасибо, книгу скачал. Живу в 10 минутах от лимана, а сходить времени нет. А ведь в нем более 25 видов рыбы — лови не хочу. Может хоть эта книга немного меня мотивирует, и я все-таки схожи на рыбалку.

  23. Честно говоря , я считал , что умею , коптить рыбу ! Ну , я ошибался , я вот проверил , этот способ ! И мне пришлось по душе , и моему соседу . Спасибо за дельный совет , а особенно , за » литературу !

  24. У нас уже давно дома есть коптильня, и используем ее часто, так что любая информация по копчению разных продуктов, в том числе и рыбы, конечно же пригодиться. А вот вялением что то давно уже не занимались, да и не ел я ее тоже давно, надо будет как нибудь заняться.

  25. Всегда интересно узнать новые рецепты, идеи . Век живи- век учись )

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting