Оригинальный карповый монтаж

Сегодня опять поговорим о ловле капа, сазана. На сайте уже имеется материал о ловле этих видов рыб, ссылки на статьи опубликую ниже.

Покупка и продажа рыболовных приманок и оснасток, на доске бесплатных объявлений Отшельника

Известных способов «сбора» снасти для ловли карпа или сазана множество. Каждый из рыболовов, практикуя даже подробно описанный бывалыми монтаж, обязательно постарается привнести в него что-то свое.
С очередной вылазки на карповый пруд мы привезли своеобразный вид оснастки, позволяющей довольно эффективно удить этих пресноводных монстров со дна. По типу такой монтаж можно сравнить с известной волосяной оснасткой, когда крючок остается «голым», а приманка располагается на специальном волосе чуть ниже.

Устройство карпового монтажа

Подсмотренный нами способ заключается в следующем. Из лески диаметром 0,12мм или аналогичной плетенки, к колечку крючка, закрепленного на основной леске, монтируется поводок длиной до 3см. На него одеваются, допустим, 1-2 зернышка кукурузы и фиксируются стопорком.
Второй поводок длиной до 10 см, крепится прямо на крючок в нижней части посредине его загиба. На него насаживаются до 5 зерен или даже до 5 пар зерен кукурузы, на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, которые также фиксируются.

К сожалению нет оригинального фото под рукой, но оснастка по тому же принципу, что и на картинке ниже, с нашими доработками снасти.

карповый монтаж

Осторожный карп, сазан тем самым имеет дело не с подозрительным крючком, а с насадкой, находящейся на едва ощутимом поводке, а, втягивая приманку с водой, легко подсекается и при удачной подсечке становится добычей рыболова. В этом, как полагаем, и проявляется оригинальность монтажа.
Свою роль играет и широкий «разброс» насадки, которая при этом органично смотрится посреди прикормленного участка и вызывает у рыбы меньше сомнений.

Применительно к кукурузе, лучше использовать ее не консервированный «салатный» вариант, а самостоятельно приготовленные либо специальные крупные зерна, продающиеся именно для карпа. Не исключено применение с таким монтажом и иных насадок.
При ужении со дна не стоит слишком спешить с подсечкой, потому что небольшие потяжки могут провоцироваться «пробованием» насадки, здесь важно уловить момент засекания рыбы, о чем нам скажет уверенная потяжка лески карпом.

Заметки о ловле карпа и сазана

Удачной все рыбалки, до новых встреч на страницах сайта.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Приманки и прикормки

 
 

Комментарии к записи "Оригинальный карповый монтаж"

Посмотреть последние комментарии
  1. Спасибо Дмитрий, за полезный материал, обязательно скажу знакомым пусть опробуют эту оснастку, но уже в следующем сезоне. Статей о ловле карпа и сазана на сайте становится все больше, пора делать отдельную рубрику в разделе рыболову о ловле этих видов рыб.

  2. Действительно, очень оригинальный способ для ловли карпов. Думаю, рыболовам этот материал придется по душе, ведь и сделать такой монтаж не составит такого уж большого труда. Спасибо, возьмем на заметку.

  3. Карп на мой взгляд, самая вкусная рыба, по этому по возможности, обязательно вашим советом воспользуюсь. Но честно говоря, в дикой природе, у нас Капов уже найти очень трудно. Но зато есть специальные озерки, где их можно за деньги половить. Не знаю только, разрешат ли там такие устройства использовать, вроде бы свои удочки там даже выдают.

  4. Карпа, к сожалению, не пробовал. Ерша — да, пробовал. Знатная рыба. Особенно сушеная. Карпа, может, тоже прикуплю как-нибудь на днях… 😉
    Рецепт приготовления снастей действительно хорош. Рыбы хитры, а мы-то похитрее, поумнее будем! Враз поймаем своими умелыми руками. 😉

  5. Я сам хотя, и не считаю , себя заядлым рыбаком ! Ну рыбу половить , люблю ! А так же , я заметил , что настоящие рыбаки . Не делятся своими секретами , ловли рыбы ! Так , я стараюсь , черпать , советы с этого сайта ! А сейчас , на выходные , поеду на , Сазана,и карпа!

  6. ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНАЯ ОСНАСТКА,ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ПРИМЕНЕНА С ОТКРЫТИЕМ СЕЗОНА А ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ СДЕЛАЮ МОНТАЖ.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting