Зимний карась

Ну вот и пришла зима, нарос первый лед и это самое время отправляться на рыбалку за карасем.

Ловля карася зимойНу вот и пришла зима (другая статья: Осенний карась), нарос первый лед и это самое время отправляться на рыбалку за карасем. Зимой, как ни странно карась клюет не сколько не хуже чем в другие времена года, а иногда и лучше. Хорошие периоды ловли по перволедью и до января, а также с марта и до того как вскрываются водоемы. Хорошо клюет в солнечные дни с оттепелью.
Снасти, которые используются зимой для ловли карася это зимняя удочка, можно оборудовать ее поплавком, или ловить на мормышку с кивком. При этом нужно использовать как можно более тонкую оснастку. Т.к чем более нежная снасть тем больше вероятность большого количества поклевок. В наше время есть возможность использовать тонкую оснастку. Т.к импортные лески продающиеся в магазинах при наименьшем диаметре имеют достаточное разрывное усилие.
Если вы решили использовать зимнюю удочку с поплавком, то ее нужно отрегулировать так чтобы поплавок погружался медленно. Альтернативой поплавка может быть кивок с большим рабочим ходом.

Скачать книгу: Карась. Оснастка и способы ловли
Главное во всем этом, чтобы рыба не почувствовала при поклевке вес крючка и груза.
Применяя мормышки, лучше всего использовать дробинки размером не более 4 мм. Настройте снасть так чтобы, мормышка с наживкой только соприкасалась со дном, а не лежала полностью на дне. Можно попробовать поднять от дна на пару сантиметров.
Иногда бывают поклевки “на игру”, но стоит помнить, что не желательно оставлять мормышку на долго без движения, периодически надо ее шевелить у дна.
Выбирая место для рыбалки, нужно иметь хотя бы небольшое представление о водоеме где планируется рыбалка, знать где ямы или скаты, хотя бы примерно, ведь это именно те места где держится карась.

 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Полезные советы

 
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting