Весенняя ловля карася

Весенняя пора наилучшее время для ловли карасей. В этот период рыбе необходимо набрать вес перед нерестом, после зимнего сна. Для достижения своей цели карась питается житной пищей. Лучшее время для ловли карася это май.

Выбор места ловли карася весной

При выборе места ловли карася учитывайте места их частого скопления, а именно в небольших каналах, протоках, в тех местах, где вода уже успела немного прогреться. Карась старается держаться в зарослях, поэтому ловить его нужно либо на границе или в окошках меж трав, если трава слишком высокая то может за нее зацепиться снасть и оборваться, так что берите с собой запасные поводки. В зарослях тростника карася легко заметить, так как его выдает то, что когда он плавает, то можно заметить легкое шевеление тростника. В таких местах следует его прикармливать.

О прикормке

Прикармливать его весной можно из смеси земли +мотыль. Мотыля лучше брать меньшего размера, чем на крючке. Удочку берите с самым простым удилищем с пропускными кольцами и катушкой безынерционной. Леска основная -0.2,0.22мм, поводок 0.16-0.18,крючок лучше использовать небольшой с коротким цевьем, в качестве поплавка можно взять шарик или гусиное перо.

ловля карася
Карась, рыба довольно привередливая, и на какую насадку она возьмет угадать сложно, поэтому берите весь свой запас насадок. Весной, несомненно, карась хорошо клюет на мотыля, именно его он ищет, когда роется в подводном иле.
Карась довольно резвая рыба, если на крючок попался карась небольших размеров, то его вываживание не составить ни какого труда, а вот особи покрупней с ними придётся вам повозиться.

Другие заметки о рыбалке на карася

  1. Ловля карася донной удочкой
  2. Зимний карась
  3. Осенний карась
  4. Скачать книгу: Карась. Оснастка и способы ловли
 

Доска бесплатных объявлений на Блоге Отшельника

Еще записи из рубрики: Полезные советы

 
 

Комментарии к записи "Весенняя ловля карася"

Посмотреть последние комментарии
  1. Я с огромным желанием жду открытия рыбацкого сезона в этом году, спасибо за подсказки, ведь именно карася и собираюсь ловить!

  2. Считаю что карась не очень умная рыба, но для начинающих рыбаков нужно начинать именно с нее. Хотя если честно очень часто хожу каждый год на пруд просто посидеть и половить карася

  3. Ловля карася в весенний сезон,очень удачная для преспективных и любительских рибаков.В ету пору карась клюет: на тесто,червя и на мотиля.В подкормку изпользуют на большого карася,вареную кортошку и макуху.

  4. Как по мне то очень хорошие советы представлены в этой статье для ловли карася. Обязательно их нужно взять себе на заметку и воспользоваться при ловле этой рыбы. Честно сказать я не пробовал весной ловить карась на мотыля, я думал что она в такой период на такую приманку не ведется.

  5. Действительно карась, рыба довольно привередливая, и на какую насадку она возьмет угадать сложно. Например я недавно ловил на мотыля, скажу что улов не очень, а вот рядом сидящие рыбаки, шморгали один за одним на опарыша. Так что берите все, чтоб не прогадать.

  6. Стоящие советы.Естественно в каждый период карась будет брать на раную насадку.
    ТАк как я например в основном рыбачу весной и летом то использую червя,или хлеб или тесто.
    Все это зависит от водоема,от привычки рыбы.
    Еще карась очень откликается на подкормку.очень интересные и многий выбор есть в рыбных магазинах,это Вам поможет самый необычный трофей.

  7. вообще я бе ещё учёл то в какое всремя весны его ловить,и особенно в спокойных илистых реках ,озёрах,ставках после схода льда у карася наблюдается кислородное голодание ,его можно заманить к месту ловли или зделать болие активным с помощью обычной жабки для лодки только модернизированной,и кстате после схода лда с речек можно не бежать в магазин за мотылем а пойти немного капнуть перегнойные кучи попадаются личинки и червяки.

  8. Я люблю порибачить на карася весенним утром на тихом ставе.Крась как и все рыьы любит тишыну и вкуссную наживку.Больше он предпочитает макуху ,хлеб,червяк.Маленькие карасики любят тесто свежее.Прикормливать нужно с вечера на утро а потом хорошый клев обеспечен!!!!

    • Нет ничего лучше, когда ты сидишь на берегу реки или озера и вокруг тебя море воды, плавают утки и поплавок по реке. Тишь и благодать. И чтобы клев был такой хороший, не быстрый и не медленный. Отдых и спорт, что еще может быть лучше)))) Эх хорошо мечтать о рыбалке сидя на работе)

  9. Огромное спасибо за статью, признаюсь многое узнал.
    Вчера рыбачил на карася, поймал 14 кг. как говориться «душу отвел»))
    сделал закрыху с черным хлебом и подмешал пшена, так уже через 20 минут после того как закрышил, карась шо дурной начал клевать…

  10. На данный момент времени не приходится выбирать или искать место для ловли рыбы (Краснодарский край). Сейчас всё за плату на зарыбленных прудах. Вчера (30 апреля) как раз был на таком. Конечно же получил удовольствие от ловли карася: с утра — на червя, к обеду — на манку, до вечера не дотянул (сморило солнце и горячительное). Так что улов и удовольствие от этого было, но за деньги.

    • Да ну даже на платных прудах бывает такой глушняк. У меня друзья ездили на такие пруды постоянно и бывало такое, что за день ничего, вот так вот. А насчет карася правильно сказали — рыба привередливая. Если в водоеме, кроме него еще какая-нибудь рыба есть, он клевать не будет. Так же лучше ловить его вначале лета когда икру отметает и поплавок должен быть не тяжелее 2х грамм

  11. Да весна, лето — афигезная рыбалка на карася. Всем приятной рыбалки и хорошего улова. Еху выходные не за горами, можно готовить удочки

  12. Не знаю, не знаю… Стоит ли ловить рыбу, только что нагулявшую жирок на нересте?.. Да, несомненно, чем крупнее рыба — тем лучше улов. Но так ли это просто, как кажется на первый взгляд? Можно ли вот так с ходу, в первые дни весны наловить уйму карасей?
    Будем надеяться, что советы, изложенные в данной статье действительно помогут обеспечить мне хороший улов. 🙂

  13. весенняя рыбалка для меня редкость. Не всегда, а точнее очень редко удаётся вырваться. По мне, так ловля весной не очень интересна. Поклёвки частые, рыба же наедает вес, я люблю когда интрига «поймаю или нет», а тут всегда с уловом.

  14. Клев карася всегда разный и что самое главное непредсказуемый. Именно эти две отличительные особенности и отличают клев карася от клева любой другой рыбы. Кроме этого поклевку карася можно охарактеризовать как тихую и несмелую, но это не мешает выполнить своевременную подсечку во время ловли. Мелкий карась приманку объедает стремительно, во время поклевки поплавок резко отводится в сторону с постепенным замедлением

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.


Subscribe without commenting